Дело №
Поступило в суд 25.04.2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 мая 2011 годаг. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиБутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Кировского района г. НовосибирскаКилиной Н.С.,
подсудимогоПечерина И.А.,
защитника адвоката, представившего ордер № удостоверение № Шаболтаевой Е.И.,
при секретареЗверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Печерина Игоря Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Печерин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, 10.03.2011 года около 22 часов у Печерина И.А., находящегося у <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг Дуас» с сим-картами оператора «Теле 2» и «Билайн», принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный корыстный умысел, Печерин И.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг дуас» под предлогом позвонить. ФИО1 не подозревая о преступных действиях Печерина И.Л., передал свой сотовый телефон последнему. После чего, продолжая свой преступный умысел, Печерин И.А. открыто похитил у ФИО1, принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг дуас», стоимостью 3000 рублей вместе с сим-картами оператора «Теле 2» и «Билайн» не представляющими ценности для последнего, причинив ущерб на общую сумму 3000 рублей. В продолжение своего преступного умысла Печерин И.А. с похищенным сотовым телефоном «Самсунг дуас» и сим-картами оператора «Теле 2» и «Билайн» не представляющими ценности с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования ФИО1 вернуть похищенное, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен, ущерб возмещен.
В судебном заседании подсудимый Печерин И.А. вину по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Печерина И.А., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314 – 316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему было разъяснено, выслушав мнение адвоката Шаболтаевой Е.И., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Килиной Н.С., не возражавшей рассмотреть дело в особом порядке, исследовав заявление потерпевшего ФИО1, который согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Печерина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению признал полностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, положительные характеристики по месту проживания и по месту работы, явку с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Печерину И.А. наказание в виде лишения свободы, полагая необходимым применить при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания в изоляции от общества.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Печерина И.А., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Печерина И.А. от выплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Печерина Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Печерину И.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Печерина И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Печерина И.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Печерина И.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-Бутина С.В.