Покушение на кражу чужого имущества.



Дело № №

Поступило в суд 11.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 г.г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска

в составе председательствующего судьиПрокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского районаКилиной Н.С.

подсудимогоГенша Н.Н.

защитника-адвоката Кировской КА г. Новосибирска,

представившего ордер №, удостоверение №Ермалович Е.В.

при секретареПищида А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Генша Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> содержащегося под стражей в СИЗО № <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком з года, постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Генш Н.Н. совершил покушение на кражу чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

16.03.2011 года в период времени с 08 час. 40 мин. до 09 час. 05 мин. Генш Н.Н., находился в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от ООТ <данные изъяты> до ООТ <данные изъяты> расположенной у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО1, в руках, у которой находилась сумка, и у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1, из сумки, находившейся при ФИО1.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Генш Н.Н., в период времени с 08 чае 40 мин до 09 час 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от ООТ <данные изъяты>» до ООТ «<данные изъяты> расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что в автобусе большое скопление пассажиров и поэтому за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО1 и своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО1., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: 1) портмоне «Dr.Koffer», стоимостью 6500 рублей, 2) деньги в сумме 4536 рублей, 3) пропуск ООО <данные изъяты>» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий, 4) пластиковую карту почетного гостя на имя ФИО1 материальной ценности не представляющую, 5) банковскую карту «Банк Москвы» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющую, 6) единую транспортную карту на имя ФИО1, на которой денежных средств не было, 7) пластиковую каргу кофейни «Кофитель», материальной ценности не представляющую, 8) карту постоянного клиента «PIERRE CARDIN», материальной, ценности не представляющую, 9) пластиковую карту «Оля-ля», материальной ценности не представляющую, 10) пластиковую карту «IKEA FAMILY», материальной ценности не представляющую, 11) дисконтную карту компании «Авангард», материальной ценности не представляющую, 12) визитную карточку туристского агентства «Аист», материальной ценности не представляющую, 13) визитную карточку «Все виды полиграфии», материальной ценности не представляющую, 14) визитную карточку «Dr. Коffег», материальной ценности не представляющую, 15) визитную карточку «Доставка пиццы», материальной ценности не представляющую, 16) визитную карточку «Служба такси «VIZIT» материальной ценности не представляющую, 17) визитную карточку «Альфа-Банк», материальной ценности не представляющую, 18) визитную карту «Кофитель», материальной ценности не представляющую, 19) визитную каргу «DELTA», материальной ценности не представляющую, 20) визитную карточку «Такси Навигатор», материальной ценности не представляющую, 21) визитную карточку помощника прокурора ФИО2, материальной ценности не представляющей, 22) сим-карта сотовой компании «Билайн» в количестве двух штук материальной ценности не представляющие, 23) кассовый чек в количестве трех штук материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 11036 рублей.

Однако, преступление Геншем H.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены сотрудниками OCО КМ № 2 УВД по г. Новосибирску, находившимися в салоне - автобуса маршрута №, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно для выявления и задержания лиц, совершающих карманные кражи, которые задержали Генша Н.Н. и, в последующем, при проведении личного досмотра изъяли у него похищенное имущество.

В судебном заседании подсудимый Генш Н.Н. вину по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Генша Н.Н. который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Ермалович Е.В., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Килиной Н.С., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Генша Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) по признаку покушение на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Геншу Н.Н. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает и полагает невозможным сохранить Геншу Н.Н. условную меру наказания, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, совершение в течение испытательного срока условного осуждения аналогичного преступления.

Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Генша Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 26.05.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Геншу Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Генша Н.Н. под стражей по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 26.05.2009 года с 14.04.2009 года по 26.05.2009 года включительно.

Меру пресечения Геншу Н.Н. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

СудьяподписьЕ.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судьясекретарь