Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № №

Поступило в суд: 04.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 годаг. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

ПредседательствующегоНоздриной Н.А.

при секретареСоколовой Н.А.,

с участием

государственного обвинителяБогдановой М.Э. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитникаадвоката Грибановой Ж.М., представившей удостоверение № и ордер № Кировской коллегии адвокатов,

подсудимогоДемиденко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демиденко Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Демиденко АВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

22.02.2011г. в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 15 минут у Демиденко АВ, находившегося на <данные изъяты> жилмассиве возле магазина ИП <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, избрав объектом преступного посягательства имущество ИП <данные изъяты>

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Демиденко АВ 22.02.2011 г. в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 15 минут зашел в магазин ИП <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где увидел продавца указанного магазина ФИО1 которая, рассчитавшись с покупателем, положила деньги в карман рабочего фартука, находившегося на ней, после чего, воспользовавшись тем, что покупатели вышли из вышеуказанного магазина, и продавец ФИО1 находится в помещении магазина одна, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, и то, что его действия неизбежно повлекут за собой причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья, и желая этого, подошел к прилавку, за которым находился продавец вышеуказанного магазина –

ФИО1, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул стойку прилавка в сторону ФИО1, отчего последняя, не удержав равновесие, отклонилась назад, при этом ударилась спиной о ручку и дверь подсобного помещения, тем самым, причинив ФИО1 физическую боль и нравственные страдания, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Демиденко АВ, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для продавца вышеуказанного магазина, открыто похитил из кармана фартука ФИО1 денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный ущерб.

Таким образом, Демиденко АВ, действуя умышленно, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, в размере 5.000 рублей. С похищенным имуществом Демиденко АВ скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Демиденко АВ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Демиденко АВ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Демиденко АВ, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Демиденко АВ судимости не имеет, характеризуется по месту жительства и прохождения реабилитации в <данные изъяты> положительно, УУМ отдела милиции № УВД по г. Новосибирску – посредственно вследствие наличия у того <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит <данные изъяты> однако из представленных характеристик <данные изъяты> и УУМ отдела милиции № УВД по <адрес> он с 29.02.2011 г. по настоящее время <данные изъяты>, алкогольными напитками не злоупотребляет, исходя из данных ИЦ ГУВД по Новосибирской области к административной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельства судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, последствий, размера причиненного ущерба, личности виновного, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о целесообразности назначения Демиденко АВ наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным не назначать в связи с отсутствием у подсудимого официального места работы, <данные изъяты> и назначаемым основным наказанием в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демиденко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Демиденко АВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – выданную на хранение потерпевшей ФИО2 денежную купюру достоинством 500 рублей – оставить в ее распоряжении как собственника имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делуподписьН.А. Ноздрина

Копия верна:Судья:Секретарь: