Дело №
Поступило 06.04.2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск20 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Новосибирска, в составе:
председательствующего судьиПолуэктова С.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. НовосибирскаДуденко О.Г.
подсудимогоБрагина А.Л.
защитника - адвокатаГрибановой Ж.М.
потерпевшегоФИО1
при секретареМерзляковой Л.И.
рассмотрев уголовное дело в отношении
БРАГИНА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брагин А.Л. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
02.03.2011 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут Брагин А.Л. находился в <адрес>, в гостях у знакомого ФИО1, где у Брагина А.Л., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба последнему.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Брагин А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, 02.03.2011 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулся и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, 2) сим-карту «Мегафон», стоимостью 150 рублей, 3) деньги в сумме 2851 рубль.
После этого Брагин А.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4001 рубль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Брагин А.Л. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Брагин А.Л. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Брагина А.Л. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Брагина А.Л. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Брагину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, полное добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Брагина А.Л., суд признаёт рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Брагина А.Л., мнение потерпевшего о нестрогом наказании, полное и добровольное возмещение ущерба, совокупности иных смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление Брагина А.Л. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд не находит основания для применения ч.3 ст. 68 УК Российской Федерации, так как отсутствуют основания для назначения наказания без учёта рецидива преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БРАГИНА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Брагина дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу <данные изъяты>.
Меру пресечения Брагину А.Л. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: коробку из-под сотового телефона «Самсунг», сотовый телефон «Самсунг» - оставить у потерпевшего; сотовый телефон «Нокиа» - оставить свидетелю ФИО2.
Брагина А.Л. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья:С.С.Полуэктов