Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека.



Дело №

Поступило в суд 29.04.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 годаг. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиБутиной С.В.,

с участием государственного обвинителя:

ст. помощника прокурора Кировского района г. НовосибирскаУтенковой Н.В.,

подсудимогоГрачева Е.Д.,

адвоката, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

удостоверение №Грибановой Ж.М.,

при секретареГоряновой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грачева Егора Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев Е.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, 18.12.2010 года в период времени с 21-00 часов до 22-18 часов ФИО1 находился на 1-м этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4, с которыми распивал спиртные напитки, где увидел ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО6 После чего, между ФИО1 с одной стороны и ФИО5, ФИО6 с другой стороны, произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой ФИО5 и ФИО6, желая прекратить конфликт, зашли в <адрес>, где проживает их знакомый Грачев Е.Д., у которого они находились в гостях. В это время, ФИО1, желая продолжить выяснение отношений, проследовал за ФИО5 и ФИО6 в вышеуказанную квартиру, где в коридоре их встретил хозяин квартиры Грачев Е.Д., который преградил ФИО1 дорогу, не давая ему пройти дальше. В результате чего, между ФИО7 и Грачевым Е.Д., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой у Грачева Е.Д. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Грачев Е.Д., 18.12.2010 года в период времени с 21-00 часов до 22-18 часов находясь в коридоре <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая наступления такого вреда, взял с тумбы, находившейся в коридоре вышеуказанной квартиры нож, которым умышленно нанес ФИО1 два удара ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область брюшной полости, причинив умышленно, своими противоправными действиями последнему телесные повреждения, в виде: 1) раны передней поверхности грудной клетки справа (в 6-м межреберье по передней подмышечной линии), проникающей в плевральную и брюшную полость (раневой канал направлен спереди назад, сверчу вниз, справа налево, оставляя насечку на 7 ребре проникает в плевральную полость в 6-м межреберье), со сквозным ранением правого купола диафрагмы, правой доли печени, явлениями гемопневматорекса справа (скопление крови и воздуха в плевральной полости), по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) раны живота (в правом подреберье), проникающей в брюшную полость (раневой канал направлен спереди назад, справа налево, снизу вверх), с касательным ранением желчного пузыря, сквозным ранением желудка, явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; 3) непроникающей раны передней поверхности грудной клетки слева (в 5-м межреберье по окологрудинной линии - раневой канал направлен спереди назад, справа налево, снизу вверх и слепо заканчивается в толще большой грудной мышцы слева), которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Грачев Е.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Грачев С.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Грачева, поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Грачев Е.Д. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Грачев Е.Д. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, в том числе заявление потерпевшего ФИО1, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев Е.Д., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Грачев Е.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Грачева Е.Д. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Грачева Е.Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грачева Е.Д., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачева Е.Д., суд признает отсутствие судимостей на момент совершения преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления и тяжести содеянного, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения Грачеву Е.Д. наказания с применением правил 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного.

Суд полагает необходимым назначить наказание Грачеву Е.Д. в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, так как у суда нет оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Грачева Е.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Егора Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Грачева Е.Д. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.05.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество бурого цвета с пола у окна справа; вещество бурого цвета с пола у окна слева; осколок стекла с веществом бурого цвета с пола справа; нож складной; два столовых ножа; вещество бурого цвета со стены у входа в комнату №; вещество бурого цвета с пола у входа; фрагмент обоев у дивана с веществом бурого цвета; фрагмент обоев возле окна с веществом бурого цвета; брюки со следами вещества бурого цвета; образец крови ФИО1; образцы крови свидетелей ФИО4 и ФИО5; кофта – свитер со следами порезов; пластиковая бутылка из под пива «Толстяк»; две металлические банки от напитков «ABSENT ENERGY»; фрагмент разбитой бутылки коньяка «Пять звездочек», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Грачева Е.Д. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья