Дело №
Поступило в суд 05.04.2011 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 апреля 2011 года.г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. НовосибирскаУтенковой Н.В.,
подсудимогоЧуркина А.А.,
защитника коллегии адвокатов <данные изъяты>
ордер №, удостоверение №Черемисина В.Н.,
при секретареФетисовой Ю.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чуркина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Чуркин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Чуркин А.А., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени до 20 часов 08.02.2011 года, с вышеуказанной целью, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0, 229 грамма, содержащееся в одном фольгированном пакете, для последующей реализации с целью получения материального обогащения. Наркотическое средство героин массой вещества не менее 0, 229 гр., содержащееся в одном фольгированном пакете, Чуркин А.А., незаконно сохраняя при себе с той же целью и в том же объеме, перенес от места приобретения в <адрес> в период времени до 20 часов 08.02.2011 года.
08.02.2011 года около 20 часов Чуркин А.А., продолжая реализацию своего сформировавшегося преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь на лестничной площадке 1 этажа подъезда № <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей приобретенное ранее наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,229 грамма, содержащееся в одном фольгированном пакете ФИО1, действующей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
08.02.2011 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 27 минут ФИО1 в служебном кабинете отдела милиции № УВД по г. Новосибирску добровольно выдала наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,229 грамма, приобретенное на врученные ей сотрудниками отдела милиции № УВД по г. Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук с номерами и сериями: №, № №.
Вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,229 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
08.02.2011 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № УВД по г. Новосибирску у Чуркина А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей: купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук с номерами и сериями: №
Таким образом, Чуркин А.А. незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,229 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ей наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,229 грамма было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами дела Чуркин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Чуркина А.А. – Черемисин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Чуркину А.А., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Чуркина А.А. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, его состояние здоровья, <данные изъяты>, что подтверждено документально, судимостей не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела - непосредственным объектом совершенного Чуркиным преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, данное преступление представляет повышенную общественную опасность; данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание должно быть определено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чуркина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>. Срок наказания исчислять с 14.04.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9.02.2011 года, то есть со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по 14.04.2011 года.
Вещественные доказательства по данному уголовному после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 1400 рублей, находящиеся в финансовой части УВД по г.Новосибирску по квитанции №, сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по квитанции № передать <данные изъяты> Чуркина А.А. – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, детализацию соединений абонента – хранить в материалах дела, образец СХВ, два шприца, стеклянный флакон, смывы с кистей рук Чуркина А.А., наркотическое средство героин массой 0,119 гр., находящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Ситохина И.А.