Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело №

Поступило в суд 28.04.2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года.г. Новосибирск.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. НовосибирскаБогдановой М.Э.,

подсудимойЗолотаревой Г.Г.,

защитника <данные изъяты>

<данные изъяты>

ордер № удостоверение №Козлова А.Н.,

потерпевшегоФИО1.,

при секретареБондарь Э.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотаревой Галины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Золотарева Г.Г., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

02.12.2010 года в 10 часов 20 минут водитель Золотарева Г.Г., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> peгистрационный знак №, без пассажиров, в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, гололеда, следовала по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>.

В пути следования, Золотарева Г.Г., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 10.1.,9.2. Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, следовала со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, своевременно не приняла мер к снижению скорости, потеряла контроль за управлением автомобилем, допустила выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где в 12,0 м. до угла <адрес> и в 7,8 м. от левого края проезжей части <адрес>, совершила столкновение с автомобилем <данные изъяты> peгистрационный знак № под управлением водителя ФИО2 с пассажиром ФИО1, двигавшимся по своей полосе во встречном направлении.

В результате указанных противоправных действий Золотарева Г.Г. по неосторожности причинила пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО1 следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени на границе средней и нижней третей, со смещением костных отломков, рана в проекции переломов, закрытый перелом медиальной (внутренней) лодыжки правого голеностопного сустава, без выраженного смещения костных отломков, закрытый внутрисуставной перелом основания дистальной фаланги 1-го пальца левой стопы со смещением костных отломков, ссадины левой голени (более точная локализация и количество не указаны), которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть в результате дорожно-транспортного происшествия 02 декабря 2010 года, что подтверждается данными медицинских документов.

Данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, состоит в прямой причинно-следственной связи, с нарушением водителем Золотаревой Г.Г. требований пунктов 10.1.,9.2. Правил дорожного движения РФ.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Золотаревой Г.Г. требований пунктов 10.1.,9.2. Правил дорожного движения РФ.

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 9.2.: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками (или) разметкой.

При ознакомлении с материалами дела Золотарева Г.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимой Золотаревой Г.Г. – Козлов А.Н. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Золотаревой Г.Г., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Золотаревой Г.Г., выразившиеся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд квалифицирует ст. 264 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, совершила преступление впервые, относящееся к категории небольшой степени тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по места работы, ранее не судима, состояние здоровья, в результате ДТП получила повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, совокупности по делу смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд назначает Золотаревой Г.Г. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, с применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Золотареву Галину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 ( один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Золотаревой Г.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Золотареву Г.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Золотаревой Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Ситохина И.А.