Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело

Поступило в суд 20.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                               17 мая 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Килиной Н.С.,

защитника Заболотских Т.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №    

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Алексеев А.А. в период до 17 час. 15.02.2011 г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, через открытое окно автомобиля <данные изъяты> регион, припаркованного у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лиц наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,608 грамма, что согласно Списка 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в особо крупном размере массой 0,608 грамма, упакованное в один полимерный пакет, Алексеев А.А. незаконно хранил в левом кармане, одетых на нем трико, без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. у остановки общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес> Алексеев А.А. задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. В ходе производства личного досмотра в автомобиле у <адрес>, у него из левого кармана одетых на нем трико был изъят полимерный пакет с данным наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,608 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Заболотских Т.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Алексеев А.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству Алексеева А.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Алексееву А.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Алексеева А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Алексееву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность Алексеева А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, положительные характеристики по месту жительства, работы, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Алексееву А.А., связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать Алексееву А.А., с учетом его материального положения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ полагает: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,458 грамма (0,15 грамма израсходовано в процессе исследования), упакованное в бумажный конверт, упаковку из-под вещества - уничтожить, мобильный телефон «Нокиа» возвратить по принадлежности подсудимому Алексееву А.А.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия, суд считает не подлежащими взысканию с Алексеева А.А., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Андрея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Алексееву А.А. условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Алексеева А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Алексееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,458 грамма (0,15 грамма израсходовано в процессе исследования), упакованное в бумажный конверт, упаковку из-под вещества - уничтожить, мобильный телефон «Нокиа» возвратить по принадлежности подсудимому Алексееву А.А. (квитанции №№ ).

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия не взыскивать с Алексеева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручении осуществления своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                       подпись                           Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья                Г.П. Щёлок

Секретарь            И.А. Шляхова