Дело №
Поступило в суд 06.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 17 мая 2011 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Поповой А.Е.,
защитника Черкашиной Е.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Балагурова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балагуров К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
13.03.2011 г. в период времени с 06 час. до 10 час. Балагуров К.Ю. находился в помещении сауны <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где в одном из номеров увидел плазменный телевизор «LG», домашний кинотеатр «Samsung», фотокартину в деревянной раме, принадлежащие ФИО1, у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя возникший преступный умысел. Балагуров К.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления значительного материального ущерба для собственника имущества и желая этого, незаконно проник в помещение, а именно в двухъярусный номер вышеуказанной сауны и, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: плазменный телевизор «LG» диагональ 42" стоимостью 30000 руб., цифровой домашний кинотеатр «Samsung» с DVD-проигрывателем, микрофоном, пультом дистанционного управления, акустической колонкой и сабвуфером стоимостью 10000 руб., фотокартину в деревянной раме стоимостью 2000 руб., после чего Балагуров К.Ю. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 42000 рублей, который впоследствии был полностью им возмещен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Балагуров К.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Черкашина Е.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Балагуров К.Ю. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Балагурова К.Ю. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Балагурову К.Ю., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Балагурова К.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Балагурову К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, работы подсудимого, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о смягчении наказания, при отсутствии отягчающих.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Балагурову К.Ю. не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу – след пальца руки на светлой дактопленке, сфотографированный след обуви, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд полагает не подлежащими взысканию с Балагурова К.Ю. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балагурова Константина Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Балагурову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу след пальца руки на светлой дактопленке, сфотографированный след обуви после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Балагурова К.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок
Копия верна:
Судья Г.П. Щёлок
Секретарь И.А. Шляхова