Дело №
Поступило в суд 28.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 19 мая 2011 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Богдановой М.Э.,
защитника Черемисина В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суворова Григория Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО № <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суворов Г.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
21.03.2011 г. в период времени с 02 час. 20 мин. до 04 час. 45 мин. Суворов Г.А. находился в <адрес>, где проживали малознакомые ФИО1, ФИО2, у него возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2
Реализуя возникший преступный умысел, Суворов Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, со стола зала квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО2, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 24790 рублей, который спрятал под одежду. После чего Суворов Г.А. с похищенным имуществом намеревался скрыться с места совершения преступления, однако, его действия были замечены ФИО2, которая, увидев, что Суворов Г.А. собирается выйти из квартиры, потребовала его остановиться и вернуть похищенное имущество. Суворов Г.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, а также неизбежно повлекут причинение телесных повреждений ФИО2, желая этого, продолжая незаконно удерживать при себе похищенное имущество, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья: с силой оттолкнул ФИО2 рукой, отчего последняя упала на колени, лишая тем самым ФИО2 возможности оказать ему сопротивление. После чего Суворов Г.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 24790 рублей, который в дальнейшем был ей полностью возмещен путем возврата похищенного ноутбука <данные изъяты>».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Суворов Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Суворова Г.А. – адвокат Черемисин В.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Суворов Г.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Суворова Г.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшей ФИО2, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Суворову Г.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Суворова Г.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Переходя к вопросу о наказании Суворову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, характеристику по месту содержания в СИЗО №, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Суворову Г.А. связанное с лишением свободы,
считая нецелесообразным применение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд полагает, не подлежат взысканию с Суворова Г.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суворова Григория Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Суворову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Срок отбытия наказания Суворову Г.А. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии дознания не взыскивать с Суворова Г.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок
Копия верна:
Судья Г.П. Щёлок
Секретарь И.А. Шляхова