Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.



Дело

Поступило в суд 05.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                3 мая 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Поповой А.Е.,

защитника Ермалович Е.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонова Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Леонов И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 02 час. 40 мин. Леонов И.В. и другое лицо находились на ООТ <данные изъяты> по <адрес> где из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При этом распределили между собой роли для совершения преступления, а именно, Леонов И.В., принесенным с собой топором должен был взломать боковую стенку холодильного шкафа с напитками, принадлежащего ИП ФИО1, находящегося на ООТ <данные изъяты> по <адрес>, после чего вместе с другим лицом незаконно проникнуть в хранилище, а именно холодильный шкаф, откуда со стеллажей совместно похитить товарно-материальные ценности, спрятав в принесенную с собой сумку, то есть тайно похитить чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а затем скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Реализуя возникший совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 02 час. 40 мин. Леонов И.В. и другое лицо пришли к холодильному шкафу с напитками, находящемуся на ООТ <данные изъяты> по <адрес>, где, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным ролям, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Леонов И.В., действуя совместно и согласованно с другим лицом, принесенным с собой топором взломал боковую стенку холодильного шкафа, не представляющего ценности для ИП ФИО1 В это время другое лицо, действуя совместно и согласованно с Леоновым И.В., подстраховывал последнего, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Леонова И.В. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления посторонними лицами, которые могли помешать реализации их преступного умысла, обеспечивая при этом тайность хищения.

После чего Леонов И.В. и другое лицо, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникнув в хранилище, а именно в холодильный шкаф с напитками, тайно похитили из него чужое имущество, принадлежащее ИП ФИО1, а именно: 14 бутылок «PEPSI» объемом 0,6 литра стоимостью 31 руб. каждая на сумму 434 руб., 6 бутылок «PEPSI МАХ» объемом 0,6 литра стоимостью 31 руб. каждая на сумму 186 руб., 5 бутылок «PEPSI light» объемом 0,6 литра стоимостью 31 руб. каждая на сумму 155 руб., две бутылки «Русский Дар» объемом 0,5 литра стоимостью 32 руб. каждая на сумму 64 руб., одну жестяную банку «PEPSI light» объемом 0,33 литра стоимостью 21 руб., семь жестяных банок «PEPSI» объемом 0,33 литра стоимостью 21 руб. каждая на сумму 147 рублей, семь жестяных банок «PEPSI МАХ» объемом 0,33 литра стоимостью 21 руб. каждая на сумму 147 руб., которые сложили в принесенную с собой сумку, намереваясь скрыться с похищенным имуществом, тем самым тайно похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее ИП Рыжкову на общую сумму 1154 руб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Леонов И.В. и другое лицо были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ермалович Е.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Леонов И.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Леонова И.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшего ФИО1, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Леонову И.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Леонова И.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Леонову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику по месту жительства подсудимого, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Леонову И.В. не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: топор, как орудие преступления, зубную пасту «Blend-a-med», спортивную сумку, две пары мужских носков, две пары мужских трусов, складной нож «Stainless», часы «Ракета», упаковку салфеток «Magic Fresh», таблетки «Анальгин», две пластиковые вилки, одну пластиковую ложку, металлическую ложку для обуви, как не истребованные, не представляющие материальной ценности, а также часть внутренней стенки холодильника, соскобы вещества бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения Отдела милиции УВД по г.Новосибирску в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд считает не подлежащими взысканию с Леонова И.В. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова Ивана Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Леонову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: топор, спортивную сумку, две пары мужских носков, зубную пасту «Blend-a-med», две пары мужских трусов, складной нож «Stainless», часы «Ракета», упаковку салфеток «Magic Fresh», таблетки «Анальгин», две пластиковые вилки, одну пластиковую ложку, металлическую ложку для обуви, часть внутренней стенки холодильника, соскобы вещества бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения Отдела милиции УВД по г. Новосибирска (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Леонова И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     подпись                              Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья                    Г.П. Щёлок

Секретарь                И.А. Шляхова