Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело

Поступило в суд: 27.04.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011года                            г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего            Ноздриной Н.А.

при секретаре                Соколовой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя        Килиной Н.С. – помощника прокурора <адрес>,

защитника        адвоката Заболотских Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,

подсудимого                    Загуменникова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Загуменникова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Загуменников АН совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Загуменников АН с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин, а именно незаконного приобретения, хранения с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, с вышеуказанной целью, находясь в неустановленном месте, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0,180 грамма, содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, для последующей реализации с целью получения материального обогащения. Указанное наркотическое средство Загуменников АН незаконно сохранял при себе с той же целью и в том же объёме и перенёс от места приобретения к дому по <адрес> в период времени до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализацию своего сформировавшегося преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, Загуменников АН ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, незаконно сбыл путём продажи за 700 рублей приобретённое ранее наркотическое средство героин, массой не менее 0,180 грамма, содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, ФИО1 действующей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут ФИО1 в служебном кабинете отдела милиции УВД по <адрес> добровольно выдала наркотическое средство героин массой не менее 0,180 грамма, приобретённое на врученные ей сотрудниками отдела милиции УВД по <адрес> в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 700 рублей купюрой достоинством 500 рублей с номером и серией: и купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук с номерами и сериями и

Вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,180 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список I).

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции УВД по городу Новосибирску у Загуменникова АН были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей купюрой достоинством 500 рублей с номером и серией: и купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук с номерами и сериями: и .

Таким образом, Загуменников АН незаконно сбыл наркотическое средство героин массой не менее 0,180 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции УВД по городу Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретённое им наркотическое средство героин массой не менее 0,180 грамма было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела Загуменников АН в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Загуменников АН обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Загуменникова АН, выразившиеся в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – Загуменниковым АН совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что подсудимый Загуменников АН вину признал в полном объеме, раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания, суд с учетом обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, в частности связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Загуменниковым АН преступления, данных о личности подсудимого, который склонен к совершению аналогичных преступлений, страдает наркотической зависимостью, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено ему в виде лишения свободы с учетом положений статей 66 УК РФ, а также ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать ввиду определения ему основного наказания в виде лишения свободы.

Суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совокупность указанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств – явки с повинной, признания вины и раскаяния в содеянном, а также состояния здоровья, и считает, что они свидетельствуют о возможности его исправления при менее строгом наказании, чем предусмотрено законом, в связи с чем полагает возможным и справедливым при назначении Загуменникову АН наказания применение положения ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты> суд полагает невозможным применить при его назначении положение ст. 73 УК РФ, считая, что исправление Загуменникова АН может быть достигнуто только при реальном отбытии назначаемого наказания.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загуменникова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст.64 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Загуменникову АН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Загуменникову АН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в Следственном изоляторе <адрес>.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ, протокол детализации телефонных переговоров – оставить храниться в материалах уголовного дела; деньги в сумме 700 рублей – передать на смету оперативных расходов; флакон, 5 шприцев, пояс матерчатый, фрагмент фольги, наркотическое средство героин массой 0,180 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Новосибирску - уничтожить; сотовый телефон «Билайн» и денежные средства в сумме 1470 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Новосибирску – возвратить подсудимому Загуменникову АН либо его доверенному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу     подпись            Н.А. Ноздрина

Копия верна                            Судья:                    Секретарь: