Дело № №
Поступило в суд: 08.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» апреля 2011 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Соколовой Н.А.,
с участием
государственного обвинителя Килиной Н.С. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,
защитника адвоката Черкашиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,
подсудимого Козырева А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козырева Антона Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Маслянинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> водворен в колонию–поселение на 25 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 дню лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с присоединением по ст.69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 3 судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ с присоединением по ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Козырев АЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Козырев АЕ находился на лестничной площадке у <адрес>.10 по <адрес> вместе с ранее знакомым ФИО1 который передал имеющиеся при себе ключи Козыреву и попросил закрыть входную дверь указанной квартиры. Козырев АЕ, выполнив просьбу, воспользовался тем, что ФИО1 забыл забрать у него ключи, положил их в карман своей одежды. После чего у Козырева АЕ из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в жилище, при помощи имеющихся при нем ключей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавший преступный умысел, Козырев АЕ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и, желая этого, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил ключи от квартиры, в которой проживает ФИО1, в количестве 2 штук, которые материальной ценности не представляют. Затем Козырев АЕ, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО2, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к <адрес> по <адрес>, где имеющимся при себе ключами открыл замок на входной двери <адрес> по <адрес> и незаконно проник в жилище, где воспользовавшись тем, что жильцов нет дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 а именно плазменный телевизор «LG», стоимостью 27199 рублей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Козырев АЕ с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Козырев АЕ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Козырев АЕ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Козырева АЕ, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Козырев АЕ характеризуется по месту отбытия наказания и УУМ о/м № УВД по г. Новосибирску отрицательно, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений корыстной направленности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Козыреву АЕ должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст.68 УК РФ и 316 УПК РФ без штрафа и ограничения свободы и без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбытия наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначить в связи с отсутствие у подсудимого официального места работы, <данные изъяты> и назначаемым основным наказанием в виде лишения свободы.
Гражданский иск возмещен.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козырева Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента заключения его под стражу.
Меру пресечения Козыреву АЕ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в Следственном изоляторе № <адрес>.
Гражданский иск возмещен.
Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: плазменный телевизор «LG», товарный чек и три кассовых чека – оставить в распоряжении их законного владельца ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
Копия верна Судья: Секретарь: