Дело №.
Поступило в суд 21.04.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2011 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Судьи: Полуэктова С.С.,
с участием государственного обвинителя Богдановой М.Э.
обвиняемого Душкина А.В.
защитника Баева А.В.
при секретарях Мерзляковой Л.И., Кесслер О.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении ДУШКИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу 5000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.
2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Душкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Душкин Алексей Викторович, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, из корыстных побуждений, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, у неустановленного следствием лица незаконно в целях сбыта приобрёл наркотическое средство героин, в двух бумажных свёртках, массой не менее 0,296 грамм, которые незаконно хранил при себе в верхней одежде, с целью сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Душкин А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь около <адрес> посредством иного лица, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно передал ФИО1, путём продажи за 1400 рублей, наркотическое средство героин, массой не менее 0,296 грамма, в двух бумажных свёртках.
Однако указанное преступление Душкиным А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,296 грамма, в двух бумажных свёртках, было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Душкин А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Душкин А.В. поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение защитника подсудимого и государственного обвинителя, полагавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Действия Душкина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Душкина А.В., суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, занятие общественно-полезным трудом.
Суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления полагает необходимым назначить наказание Душкину А.В. в виде лишения свободы, не применяя правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, так как у суда нет оснований полагать, что исправление Душкина А.В. возможно без изоляции его от общества.
Вместе с тем, суд совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, занятие общественно-полезным трудом считает исключительной и приходит к убеждению о назначении наказания с применением ст.64 УК Российской Федерации.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации Душкину А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Душкина А.В. от оплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 5 УПК Российской Федерации, срок задержания исчисляется с момента фактического задержания. В судебном заседании установлено, что Душкин А.В. фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34), в связи с чем на основании ст. 72 УК Российской Федерации суд исчисляет срок наказания в виде лишения свободы с указанного момента.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ДУШКИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Душкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания Душкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, наркотическое средство – героин, массой 0,196 грамм, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ, по квитанции № (л.д.167); упаковка из под вещества, хранящаяся в камере хранения УФСКН РФ, по квитанции № (л.д.166) – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Душкина А.В., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ, по квитанции № (л.д.166)– вернуть Душкину А.В.; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у ФИО2, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ, по квитанции № (л.д.166) – вернуть ФИО2.
От оплаты процессуальных издержек Душкина А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья С.С. Полуэктов