Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.



Дело

Поступило в суд 01.03.2011 г.

                       ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 г.                                                              г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                        Бутиной С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                       Богдановой М.Э.,

подсудимого                                                                                                          Селянина Е.Ю.,

защитника, адвоката, представившего ордер , удостоверение      Тарало А.В.,

при секретаре                                                                                             Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селянина Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 г. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                             УСТАНОВИЛ:

Селянин Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Селянин Е.Ю. находился около <адрес>, где проживает его знакомая ФИО1, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, Селянин Е.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества и незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно ноутбук «Aser» с мышью общей стоимостью 20000 рублей. После чего Селянин Е.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Селянин Е.Ю. вину по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

         Выслушав подсудимого Селянина Е.Ю., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, выслушав мнение адвоката Тарало А.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богданову М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, исследовав заявление потерпевшей ФИО1, которая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Селянина Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), то есть как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и работы.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Селянину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая наличии непогашенной судимости по предыдущему приговору. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Селянина Е.Ю., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Селянину Е.Ю. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Селянина Е.Ю. не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

     Селянина Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с санкцией указанного закона, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Селянина Е.Ю.- заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Селянина Е.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья                                С.В. Бутина