Нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.



Дело г.

Поступило в суд 16.05.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                            31 мая 2011 года

Кировский районный суд г.Новосибирска

в составе:

председательствующего судьи                     Полуэктова С.С.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Новосибирска                                         Утенковой Н.В.,

подсудимого                                 Макарова В.В.,

адвоката                                 Хрячкова И.П.,

потерпевшей                                 ФИО1,

при секретаре                            Мерзляковой Л.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКАРОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Макаров В.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Макаров В.В., ФИО2 и лицо уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно с ФИО3 пришли в <адрес>, где проживал последний и совместно распивали там спиртные напитки.

В этот момент у лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

После этого лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, предложило Макарову В.В. совершить нападение на ФИО3, поставив их в известность о своих корыстных побуждениях. Макаров В.В. согласился на предложение лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью. Таким образом, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Макаров В.В. вступили в предварительный сговор на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

В тот момент, когда ФИО3 ненадолго отлучился из комнаты, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Макаров В.В. обсудили между собой свои действия и решили совместно напасть на ФИО3, используя в качестве оружия подысканную для этих целей ножку от табурета и имеющийся у Макарова В.В. нож, нанести ФИО3 телесные повреждения, опасные для его жизни и здоровья, после чего отыскать в <адрес> ценные вещи и похитить их.

В момент возвращения ФИО3 в комнату, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Макаров В.В., реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, напали на ФИО3 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, поочередно нанесли ФИО3 руками, а также ножкой от табурета, используемой в качестве оружия, множественные, не менее 19-ти, ударов в жизненно важный орган - голову, а также по левому плечу, левому предплечью, кистям рук.

После того, как ФИО3 от ударов упал и потерял сознание, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Макаров В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поочередно нанесли ФИО3 множественные, не менее 20-ти ударов ножом, используемым в качестве оружия, в различные части тела, в том числе жизненно-важные органы - шею, грудь, живот и левое предплечье.

При этом своими совместными преступными действиями лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Макаров В.В. причинили ФИО3 следующие телесные повреждения:

- слепые колото-резанные ранения на левой боковой поверхности шеи (одиннадцать) без повреждения крупных кровеносных сосудов; слепые непроникающие колото-резаные ранения груди слева (три), спины (три), живота (два); сквозное колото-резаное ранение левого предплечья. Данные телесные повреждения при обычном их течении у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня), и поэтому расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью;

    -    ушибленные раны головы (шесть), кровоподтёк на лбу в области раны. Данныетелесные повреждения при обычном их течении у живых лиц влекут за собой кратковременноерасстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня), и поэтому расцениваются какЛЕГКИЙ вред здоровью;

    -    кровоподтёк на верхнем веке правого глаза, ссадина в скуловой области слева, ссадинана верхнем веке левого глаза у внутреннего угла глаза, ссадина на лбу над правой бровью, двессадины на левой щеке, кровоподтёк на передне-наружной поверхности левого плеча в среднейтрети, множественные кровоподтёки на задней и внутренней поверхности левого предплечья, натыле левой и правой кистей и тыльной поверхности пальцев левой кисти, ссадина на заднейповерхности левого предплечья в верхней трети в проекции локтевого отростка. Поврежденияэти как вред здоровью не оцениваются, так как у живых лиц не влекут за собой расстройстваздоровья.

Нанося множество ударов ножкой от табурета и ножом в жизненно важные органы лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Макаров В.В. осознавали преступный характер своих совместных действий, и предвидели наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Макаров В.В., обыскали квартиру ФИО3 и похитили оттуда дублёнку, стоимостью 11000 рублей, шапку, стоимостью 2500 рублей, два джемпера, стоимостью 700 рублей каждый.

Таким образом, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Макаров В.В. в ходе разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, похитили у ФИО3 принадлежащее ему имущество на общую сумму 14900 рублей.

С похищенным имуществом лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в связи со смертью и Макаров В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Макаров В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Макаров В.В. поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макарова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Макарову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, его состояние здоровья.

Суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления полагает необходимым назначить наказание Макарову В.В. в виде лишения свободы, не применяя правил предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность содеянного и у суда нет оснований полагать, что исправление Макарова В.В. возможно без изоляции его от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Макарову В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Макарова В.В. от оплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК Российской Федерации суд,

    п р и г о в о р и л:

Признать МАКАРОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Макарова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО <адрес>.

Макарова В.В. освободить от оплаты процессуальных издержек.

      Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                            С.С.Полуэктов