Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело

Поступило в суд 16.05.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года                                                                                      г. Новосибирск

Кировский районный суд г.Новосибирска в составе:

    председательствующего судьи                                                                  Бутиной С.В.,

    с участием государственного обвинителя:

    помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                 Богдановой М.Э.,

    подсудимого                                                                                                 Гребенюка В.Н.,

    адвоката, представившего ордер , удостоверение        Черкашиной Е.М.,

    при секретаре                                                                                                Горяновой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гребенюка Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 103 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы; условное освобождение от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 2.) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 4 года 9 месяцев лишения свободы; постановлением Тогучинского районного суда <адрес> считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, общий срок наказания по ст. 70 УК РФ 4 года 9 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенюк В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 02 минут Гребенюк В.Н. находился в <адрес>, где между Гребенюком В.Н. и ФИО1 после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Гребенюка В.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел Гребенюк В.Н. находясь в <адрес>, целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление тяжкого вред здоровью ФИО1 и то, что его действия являются опасными для жизни и здоровья человека и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровы последнего и желая наступления такого вреда, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 02 минут, находясь на кухне вышеуказанной квартиры нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, после чего, продолжая свои преступные действия, имеющимся при себе кухонным ножом: хозяйственно-бытового назначения умышленно нанес ФИО1 один удар в облает грудной клетки.

Своими противоправными действиями Гребенюк В.Н. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: гематомы век обоих глаз: гематома мягких тканей лобной, области слева, рану грудной клетки справа ( проекции 3-го ребра по средне-ключичной линии), проникающую в плевральную полость (раневой канал имеет направление сверху вниз, справа налево, спереди назад), с явлениями гемопневмоторакса справа (скопление крови и воздуха плевральной полости), которая: по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Гребенюк В.Н. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черкашина Е.М., защищающая Гребенюка В.Н., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гребенюк В.Н. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенюк В.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Гребенюк В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Гребенюка В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гребенюка В.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенюка В.Н., суд признает положительную характеристику по месту содержания под стражей, явку с повинной, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Суд полагает необходимым назначить наказание Гребенюку В.Н. в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, так как у суда нет оснований полагать, что его исправление возможно без изоляции его от общества, учитывая неоднократные факты привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления в судебном заседании не приведены.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гребенюку В.Н. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Гребенюка В.Н. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенюка Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

         Меру пресечения в отношении Гребенюка В.Н.- заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гребенюка В.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболка, свитер, четыре ножа, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гребенюка В.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья                                   Бутина С.В.