Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением оружия.



Дело

Поступило в суд 02.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г.                                                                      г. Новосибирск

     Кировский районный суд г. Новосибирска в составе судьи       Бутиной С.В.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Кировского района                                                        Поповой А.Е.,

потерпевшего                                      ФИО1,

подсудимого                                             Трахнова П.С.,

защитника, представившего ордер , удостоверение         Черкашиной Е.М.,

при секретаре                                                                                          Горяновой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трахнова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трахнов П.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением оружия

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Трахнов П.С. находился у подъезда <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО1 <данные изъяты> У Трахнова П.С. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО1 <данные изъяты>, находящееся в указанном автомобиле.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у го подъезда <адрес>, Трахнов П.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, бутылкой, которую нашел рядом с вышеуказанным автомобилем, разбил стекло передней левой двери автомобиля <данные изъяты> регион, стоимость ремонтно-восстановительных работ которого составляет 5000 рублей, а также повредил «дождевик», не представляющий материальной ценности для ФИО1 <данные изъяты> и таким образом, через образовавшийся проем проник в салон автомобиля <данные изъяты> регион, откуда с подлокотника между передними сиденьями тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 <данные изъяты> а именно: мужскую спортивную сумку - барсетку, стоимостью 450 рублей, в которой находились: деньги в сумме 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности: «мультифора», в которой находились талон прохождения технического осмотра серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, страховой полис серии ВВВ на автомобиль <данные изъяты> регион, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 <данные изъяты> серии 5004 , выданный УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение на имя ФИО1 <данные изъяты> серии <адрес>, дисконтная карта «METRO» на имя ФИО1 <данные изъяты>, блокнот, таблетки «Йодомарин» в количестве двух стандартов, пластиковая сберегательная карта «Эльдорадо» , пластиковая карта «Золотая корона» , рукописная доверенность на право управления автомобилем <данные изъяты> регион, колода карт (36 штук), визитки в количестве 15-ти штук организаций: «Респект Авиа Авиакассы», «СТО» в количестве 2 штук, «Благотворительный фонд Боевое братство МВД России» в количестве 2 штук, «Автозапчасти круглосуточно», ООО «Элитсрой», «Гостиница, массаж», кафе «Золотой Лев», карта постоянного клиента НТК, «Государственная страховая компания Югория» в количестве 2 штук, компании «ШИН-КА», сети шинных центров «Колесница», группы компаний «ГЕКСА», всего на общую сумму 750 рублей. После чего Трахнов П.С. с похищенным имуществом намеревался скрыться с места совершения преступления. Однако, его действия были замечены ФИО1 который, увидев, что Трахнов П.С. находится в салоне принадлежащего ему автомобиля, потребовал его остановиться и вернуть похищенное имущество. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у подъезда <адрес>, Трахнов П.С, осознавая, что его действия стали носить открытый характер и являются опасными для жизни и здоровья ФИО1 <данные изъяты>, неизбежно повлекут причинение телесных повреждений последнему и желая этого, продолжая незаконно удерживать при себе похищенное имущество, проигнорировав законные требования ФИО1 <данные изъяты>, напал на последнего, а именно: из левого рукава куртки достал находившееся у него при себе оружие, а именно: нож, который направил лезвием в сторону туловища ФИО1 <данные изъяты>, и, применяя его в качестве оружия, запугивая ФИО1 <данные изъяты>, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в намерении лишить его жизни, а именно: убить, порезать, в том случае, если последний будет препятствовать его преступным действиям, подавляя волю и решимость ФИО1 <данные изъяты> к сопротивлению, при этом нанеся ФИО1 <данные изъяты> телесные повреждения в виде порезов на фалангах средних пальцев правой и левой рук, причинив физическую боль и нравственные страдания, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья последнего. ФИО1 <данные изъяты>, воспринимая данную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как имелись основания опасаться осуществления высказанной в его адрес угрозы, учитывая конкретную обстановку: в безлюдном месте, в темное время суток, а также агрессивные действия Трахнова П.С, который умышленно направил нож лезвием к туловищу ФИО1 <данные изъяты>, находился в возбужденном состоянии и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством и причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, не стал оказывать сопротивление Трахнову П.С. После чего Трахнов П.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Трахнов П.С, завершая свои преступные действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, путем разбойного нападения похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив последнему ущерб на общую сумму 750 рублей, а с учетом ремонтно-восстановительных работ на общую сумму 5750 рублей.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трахнов П.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трахнов П.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия ходатайства ему понятны.

    Защитник подсудимого – адвокат Черкашина Е.М. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено добровольно и последствия заявленного ходатайства им разъяснены.

    Государственный обвинитель Попова А.Е. и потерпевший ФИО1 также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Трахнова П.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением оружия.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Трахнова П.С., суд признает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Трахнова П.С., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить наказание Трахнову П.С. в виде лишения свободы, не применяя ст. 73 УК РФ, так как у суда нет оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких.

    Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Трахнова П.С., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.

    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Трахнова П.С. не применять.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Трахнова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Трахнова П.С. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Трахнову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: ксерокопии талона прохождении техосмотра серии <адрес>, свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, страхового полиса серии на автомобиль <данные изъяты>, паспорта гражданина РФ серии на имя ФИО1 <данные изъяты>, водительского удостоверения на имя ФИО1 <данные изъяты> серии <адрес>- хранить в материалах дела; нож, 2 следа пальцев рук на 2 светлых дактилопленках, перчатка, образцы отпечатков пальцев и ладоней рук потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>, образцы отпечатков пальцев и ладоней рук Трахнова П.С., образцы крови и слюны потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>, образцы крови и слюны Трахнова П.С. – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Трахнова П.С. не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья