Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Дело

Поступило в суд: 18.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего            Ноздриной Н.А.

при секретаре                Соколовой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя        Килиной Н.С. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитника        адвоката Изюменко С.А., представившего удостоверение и ордер Кировской коллегии адвокатов,

подсудимого                    Можаева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Можаева Евгения Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Можаев ЕВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Можаев ЕВ находился возле киоска <данные изъяты> расположенном на ООТ <данные изъяты> в <адрес>, где увидел у своего знакомого ФИО1 в руках сотовый телефон «Нокиа 5228» в корпусе черного цвета, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «Нокиа 5228», принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, Можаев ЕВ, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2» и картой памяти, не представляющих для последнего материальной ценности, с которым скрылся во дворах домов по <адрес>, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Можаев ЕВ с похищенным сотовым телефоном «Нокиа 5228», сим-картой и картой памяти с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Можаев ЕВ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Можаев ЕВ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Можаева ЕВ, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Можаев ЕВ судимости не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, исходя из данных ИЦ ГУВД по Новосибирской области, к административной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельства судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, последствий, размера причиненного ущерба, личности виновного, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о целесообразности назначения Можаеву ЕВ наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.

Гражданский иск возмещен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Можаева Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Можаеву ЕВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск возмещен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу        подпись        Н.А. Ноздрина

Копия верна:                                Судья:                    Секретарь: