Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

Поступило в суд 28.06.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 г.                                                                           г. Новосибирск

     Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи                      Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района                                                                           Богдановой М.Э.

подсудимого                                                                     Пахтусова С.С.

Защитника – адвоката Кировской КА, представившего ордер

удостоверение                                                                        Грибановой Ж.М.

при секретаре                                                                               Пищида А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пахтусова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахтусов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Пахтусов С.С. находился в комнате <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1, из кармана халата находившегося при ней, с причинением значительного ущерба последней.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел Пахтусов С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 за его действиями не наблюдает, тайно из кармана халата, находившегося на ФИО1, похитил кошелек, в котором находились денежные средства, принадлежащие ФИО1. Продолжая свои преступные действия, после того, как ФИО1 вышла из комнаты, Пахтусов С.С. осмотрев кошелек, похитил из него денежные средства, принадлежащие ФИО1, после чего выкинул кошелек в открытое окно на улицу.

Таким образом, Пахтусов С.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) денежные средства в сумме 10 000 рублей; 2) кошелек стоимостью 100 рублей; 3) пластиковую карту «Сбербанка России» не представляющей материальной ценности, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 10 100 рублей. После этого, Пахтусов С.С., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Заявлен гражданский иск на сумму 10 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пахтусов С.С. вину по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

          Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Пахтусова С.С., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Грибановой Ж.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богданову М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия    Пахтусова С.С. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который на учётах не состоит, ОУУМ и ПДН отдела милиции УВД по <адрес> характеризуется    удовлетворительно, ранее не судим, вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, с иском согласен.

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие предыдущих судимостей.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Пахтусову С.С. в виде обязательных работ.

    Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

           Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         На основании указанного закона подлежат удовлетворению гражданский иск ФИО1 на сумму 10 100 рублей.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            ПАХТУСОВА Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Пахтусову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

           Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Пахтусова Сергея Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу    ФИО1 10 100 (десять тысяч сто рублей) рублей.

          Вещественных доказательств по делу нет.

           Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья                                                 Е.А. Прокопова