Дело №
Поступило 27.06.2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск 21 июля 2011 года
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Полуэктова С.С.
с участием
государственного обвинителя – помощников прокурора Кировского района г. Новосибирска Утенковой Н.В.,
адвоката Кировской коллегии адвокатов Ермалович Е.В.,
подсудимого Кветинского В.А.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Кислициной С.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении
КВЕТИНСКОГО ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 162, ч.3 ст.213 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Чистоозёрного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 213 УК РФ, присоединение предыдущего приговора исключено к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, определением Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 6 лет 8 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,
копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кветинский В.А. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кветинский В.А. находился в <адрес>, где увидел в шкафу-зеркале, расположенном в коридоре, косметичку, в которой находились золотые изделия. После чего у Кветинского В.А. из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Кветинский В.А., в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотую цепочку 750 пробы, весом 11,25 грамма, стоимостью 25000 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 25000 рублей. После чего Кветинский В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кветинский В.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кветинский В.А. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Кветинского В.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кветинского В.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кветинскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, возмещение ущерба.
Суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, рецидива преступлений полагает необходимым назначить наказание Кветинскому В.А. в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учётом возмещения ущерба, мнения потерпевшей о нестрогом наказании для подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению о назначении наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КВЕТИНСКОГО ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Кветинскому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации на Кветинского В.А. возложить дополнительную обязанность в виде не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Кветинскому В.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: золотая цепочка 750 пробы - оставить у потерпевшей; залоговый билет №- хранить при уголовном деле.
Кветинского В.А. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов