Дело №.
Поступило в суд 15 июня 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» августа 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Дуденко О.Г.,
подсудимой Третьяковой В.И.,
адвоката Тарало А.В.,
при секретаре Веркошанской А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Третьяковой Виктории Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес>, юридически не судимой, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Третьякова В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Третьякова В.И. находилась в <адрес> вместе с хозяином квартиры ФИО1., где у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Третьякова В.И. в указанный период времени, в указанном месте, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1. за её действиями не наблюдает, тайно похитила имущество ФИО2, а именно: шубу из меха нутрии стоимостью 30000 рублей; плед стоимостью 1500 рублей; комплект серебряные крестик с цепочкой стоимостью 2000 рублей; цепочку серебряную стоимостью 1300 рублей; браслет серебряный с фианитами стоимостью 1500 рублей; серьги серебряные с камнем фианит стоимостью 800 рублей; пакет, материальной ценности не представляющий.
После чего Третьякова В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 37100 рублей.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Третьякова В.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Третьякова В.И. в присутствии защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Тарало А.В., защищающий Третьякову В.И., поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно её письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Третьякова В.И. виновной себя признала полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Третьякова В.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Третьякова В.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Третьяковой В.И. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Третьяковой В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни и жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьяковой В.И., суд считает явку с повинной, признание вины, положительную характеристику по месту жительства.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику личности Третьяковой В.И., суд полагает, что исправление Третьяковой В.И. возможно без изоляции её от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
С учетом характеристики личности подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения Третьяковой В.И. другого вида наказания.
В судебном заседании со слов подсудимой установлено, что ранее она употребляла наркотическое средство героин, поэтому суд считает необходимым назначить ей ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 предъявлен иск к Третьяковой В.И. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением ее имущества, в сумме 37100 рублей.
Подсудимая Третьякова В.И. в судебном заседании исковые требования потерпевшей признала в полном объеме.
Суд находит данные исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, обоснованными, заявленными в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела, признан в этой части полностью подсудимой и подлежит взысканию с нее.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Третьякову Викторию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с санкцией которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Третьяковой В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Третьякову В.И. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления указанного органа; в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу <данные изъяты>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Третьяковой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 к Третьяковой В.И. удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с Третьяковой Виктории Ивановны в пользу ФИО2 37100 (тридцать семь тысяч сто) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: резинку для волос, возвращенную осужденной Третьяковой В.И., оставить в ее распоряжении.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Сабельфельд