Дело №.
Поступило в суд 15 июня 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«05» августа 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Утенковой Н.В.,
адвоката Грибановой Ж.М.,
подсудимого Бакулина Д.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бакулина Дениса Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бакулин Д.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему ФИО1, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Бакулин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в банкетном зале <данные изъяты> расположенного по <адрес>, во время празднования Нового года, где там же находился ранее незнакомый ему ФИО1 В этот момент у Бакулина Д.А. при отсутствии какого-либо повода, возник преступный умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1 из хулиганских побуждений.
Реализуя свой преступный умысел, Бакулин Д.А., находясь в указанное время в вышеуказанном общественном месте, в присутствии значительного количества посторонних людей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих деяний, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, подошел к ФИО1 и умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область челюсти с левой стороны, отчего последний испытал физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, Бакулин Д.А., осознавая противоправность своих деяний, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, действуя умышленно, нанес ФИО1 один удар кулаком левой руки в область переносицы, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол, потеряв сознание.
Своими преступными действиями Бакулин Д.А. умышленно причинил ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта ГБУЗ НСО «Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, с формированием контузионно-геморрагического очага правой лобной доли, с переломом верхней челюсти по ФОР I слева, скуловерхнечелюстной перелом справа со смещением костных отломков; перелом костей носа без смещения костных отломков; рана в проекции перелома, кровоподтек век справа, которая оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня).
Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Бакулин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бакулин Д.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Бакулина Д.А., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бакулин Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бакулин Д.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, письменное заявление потерпевшего, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакулин Д.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Бакулин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Бакулина Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Бакулина Д.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакулина Д.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2011г. рождения.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику личности Бакулина Д.А., суд полагает, что исправление Бакулина Д.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст.64 УК РФ, а вышеперечисленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными как в совокупности, так и по отдельности.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Бакулина Д.А. от выплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, понесенных Российской Федерацией в ходе дознания на оплату труда адвоката Грибановой Ж.М. в сумме 1432 рубля 20 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бакулина Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бакулину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бакулину Д.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бакулина Д.А. подписку о невыезде - оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: «ДВД-диск» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Бакулина Д.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Сабельфельд