Пособничество в незаконном приобретении хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело .

Поступило в суд 28 июля 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» августа 2011 года                                                                         г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                         Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя                                       Килиной Н.С.,

подсудимой                                                         Носковой Е.В.,

адвоката                                                                                                 Зубачева М.Н.,

при секретаре                                                                                   Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Носковой Евгении Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Носкова Е.В. оказала пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Носкова Е.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, договорилась посредством сотовой связи с ФИО1 о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для ФИО1, денежные средства последнего в сумме 2100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов Носкова Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на пособничество, то есть на оказание содействия совершению преступления путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, встретилась с ФИО1 у <адрес>, расположенного по <адрес>, где получила от него денежные средства в сумме 2100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов Носкова Е.В., достоверно зная, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не продаст ФИО1 наркотическое средство героин, продолжая осуществлять свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, на служебном автомобиле под управлением оперативного сотрудника УФСКН РФ по <адрес>, действующего под видом такси, проследовала к дому , расположенному по <адрес>, где встретилась с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Переговорив с указанным лицом, Носкова Е.В. незаконно приобрела у него за 2100 рублей наркотическое средство героин массой 1,511 грамма, упакованное в три фольгированных свертка, действуя от имени и в интересах ФИО1

Затем Носкова Е.В. вернулась к дому , расположенному по <адрес>, где в салоне служебного автомобиля под управлением оперативного сотрудника УФСКН РФ по <адрес>, действующего под видом водителя такси, передала ФИО1 наркотическое средство героин массой 1,386 грамма, упакованное в два фольгированных свертка.

Часть наркотического средства героин массой 0,125 грамма, упакованное в один фольгированный сверток, Носкова Е.В. оставила себе в качестве вознаграждения за выполнение услуг пособника при приобретении наркотического средства героин в крупном размере для ФИО1

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,386 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Носкова Е.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведения ее личного досмотра в правой перчатке, одетой на руке Носковой Е.В., был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством героин массой 0,125 грамма, которое Носкова Е.В. получила в качестве вознаграждения за выполнение услуг пособника при приобретении наркотического средства героин в крупном размере для ФИО1

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Носкова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая в присутствии защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Зубачев М.Н., защищающий Носкову Е.В., поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Носкова Е.В. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Носкова Е.В. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Носкова Е.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Носкова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Носковой Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимой Носкова Е.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий, а именно незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Носковой Е.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, положительную характеристику личности Носковой Е.В., <данные изъяты>, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

С учетом характеристики личности подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения Носковой Е.В. другого вида наказания.

Поскольку при исследовании данных, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Носкова Е.В. употребляет наркотические средства, суд считает необходимым назначить ей ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Носковой Е.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Носкову Евгению Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Носковой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Носкову Е.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу <данные изъяты>

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Носковой Е.В. подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной Носковой Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                    А.В. Сабельфельд