Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



    Дело

Поступило 30.06.2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                25 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи                         Полуэктова С.С.

с участием

государственного обвинителя – помощников прокурора Кировского района г. Новосибирска                                    Килиной Н.С.,

адвоката                                    Огнева В.В.,

подсудимого                                    Гаврилина Д.Г.,

при секретаре                                 Кислициной С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГАВРИЛИНА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилин Д.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гаврилин Д.Г., находился в <адрес>, где, у ранее знакомого ФИО1 попросил сотовый телефон «Нокиа 1280», в корпусе черного цвета, после того, как Гаврилин Д.Г. взял в руки вышеуказанный сотовый телефон, стал по нему разговаривать, и у него возник умысел на открытое хищение сотового телефона «Нокиа 1280».

После чего, Гаврилин Д.Г., находясь в указанное время в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая в руках сотовый телефон «Нокиа 1280», пошел на выход из квартиры, игнорируя законные требования ФИО1 вернуть сотовый телефон. Таким образом, Гаврилин Д.Г., открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 1280», с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 810 рублей. С похищенным сотовым телефоном Гаврилин Д.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаврилин Д.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Гаврилин Д.Г. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник Гаврилина Д.Г. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший представил суду заявление, согласно которому он не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаврилина Д.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В силу того, что органами предварительного следствия указана различная стоимость похищенного имущества, суд с учётом требований ст. 252 УПК РФ указывает на то, что стоимость похищенного имущества составляет 810 рублей.

При назначении наказания Гаврилину Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, полагает необходимым назначить наказание Гаврилину Д.Г. в виде лишения свободы. При этом суд, с учётом личности подсудимого, который юридически не судим, возместил причинённый ущерб, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, приходит к убеждению о достижении целей наказания с применением требований ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРИЛИНА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Гаврилина Д.Г. дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления органа, <данные изъяты>

Меру пресечения Гаврилину Д.Г. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: копию кассового чека и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1280»- хранить в материалах дела, сотовый телефон «Нокиа 1280» оставить у потерпевшего.

Гаврилина Д.Г. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                        С.С.Полуэктов