Дело №
Поступило 01.07.2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 15 июля 2011 года
Кировский районный суд г. Новосибирска, в составе:
председательствующего судьи Полуэктова С.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.
подсудимого Попова А.Н.
защитника - адвоката Черемисина В.Н.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Кислициной С.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении
ПОПОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст.119,119,161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединён приговор ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.Н. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Попов А.Н. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба последнему.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Попов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлёкся, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) сотовый телефон «LG GM 200», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС».
После этого Попов А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов А.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Попов А.Н признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Попова А.Н. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Попова А.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Попову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, полное и добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попова А.Н., суд признаёт рецидив преступлений.
С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначения Попову А.Н. наказания в виде лишения свободы.
Суд при назначении наказания в отношении подсудимого Попова А.Н. не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного, а также отсутствует совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указывающая на возможность назначения наказания без учёта правил рецидива.
С учётом обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на изоляции подсудимого от общества, периода с момента освобождения из мест лишения свободы, возмещения ущерба, положительных характеристик по месту работы и жительства суд приходит к убеждению о достижении целей наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОПОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК Российской Федерации возложить на Попова А.Н. дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, а также 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Попову А.Н.. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «LG GM 200»- оставить у потерпевшего.
Попова А.Н. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов