Дело №
Поступило 29.06.2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск 25 июля 2011 года
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Полуэктова С.С.
с участием
государственного обвинителя – помощников прокурора Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.
адвоката Кировской коллегии адвокатов Ермалович Е.В.,
подсудимого Лазутина С.В.,
при секретаре Кислициной С.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЛАЗУТИНА СЕМЕНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.105 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,
копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лазутин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Лазутин СВ. будучи в состоянии алкогольного опьянения, являясь <данные изъяты>, находясь в автосервисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер № региона, принадлежащим ФИО1, без цели хищения (угон).
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Лазутин С.В., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер № региона, в кузове зеленого цвета, принадлежащим ФИО1, без цели хищения (угон), осознавая неправомерность завладения транспортным средством, и желая временно использовать угнанное транспортное средство, при этом, не имея никаких прав на владение и использование транспортным средством, находясь в указанное время, в указанном месте, с помощью имеющегося у него ключа, который ФИО1 оставил на вышеуказанном СТО вместе со своим автомобилем <данные изъяты> проник в салон автомобиля и привёл двигатель в рабочее состояние. После этого Лазутин С.В. на данном автомобиле стал осуществлять движение по территории <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер № регион, принадлежащим ФИО1, без цели хищения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лазутин С.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Лазутин С.В. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Лазутина С.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший представил суду заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лазутина С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Лазутину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, <данные изъяты>
Суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, рецидива преступлений полагает необходимым назначить наказание Лазутину С.В. в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учётом личности подсудимого, <данные изъяты>, единственным кормильцем которых является подсудимый, полного признания вины, конкретных обстоятельств совершения преступления, занятия общественно полезным трудом, положительных характеристик по месту работы и жительства суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением требований ст. 73 УК РФ с возложением дополнительной обязанности.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАЗУТИНА СЕМЕНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условными с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Лазутина С.В. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Лазутину С.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить, взыскав в его пользу с Лазутина Семена Викторовича 34551 (тридцать четыре пятьсот пятьдесят один) рубль 19 копеек.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № регион - оставить потерпевшему.
Лазутина С.В. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов