Дело №.
Поступило в суд 10 июня 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» июня 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Утенковой Н.В.,
подсудимого Леонова Д.С.,
адвоката Шурмелева Н.Н.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Портнягиной А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Леонова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:05.03.2007г. Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 пп. «б,в», 158 ч.2 пп. «а,б,в», 158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначено 3 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года;28.08.2007г. Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 пп. «а,б,в», 158 ч.2 пп. «а,б,в» УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначено 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;29.05.2008г. Кировским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима(ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 13 дней);20.04.2011г. Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Леонов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов 10 минут Леонов Д.С. находился в двухкомнатной <адрес>, где проживает в одной из комнат со своими родственниками, а в другой комнате проживает ФИО1, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Леонов Д.С. действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления значительного материального ущерба для собственника и желая этого, воспользовавшись отсутствием жильцов <адрес> и тем, что за его действиями никто не наблюдает, без ведома и разрешения ФИО1, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в жилище, а именно комнату в <адрес> по <адрес>, где проживает ФИО1, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: нетбук «Samsung N 145-JP01» с зарядным устройством, руководством по эксплуатации, общей стоимостью 10490 рублей; установочный диск для нетбука, материальной ценности не представляющий; компьютерную мышь, стоимостью 390 рублей; сумку (чехол) для нетбука, стоимостью 1390 рублей.
После чего Леонов Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 12270 рублей.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Леонов Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Леонов Д.С. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шурмелев Н.Н., защищающий Леонова Д.С., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Леонов Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Леонов Д.С. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов Д.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Леонов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Леонова Д.С. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Леонова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонова Д.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, мнение потерпевшей, которая просила строго наказать подсудимого, суд полагает, что исправление Леонова Д.С. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Леонову Д.С. иного наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения в отношении Леонова Д.С. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки на оплату труда адвоката Шурмелева Н.Н. в сумме 1074 рубля 15 копеек в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Леонова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Леонову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Леонову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Леонова Д.С. подписку о невыезде - отменить. Избрать в отношении Леонова Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес>, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу – детализацию телефонных разговоров – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Шурмелева Н.Н. в сумме 1074 рубля 15 копеек взысканию с Леонова Д.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Сабельфельд