Дело №
Поступило 13.07.2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск 03 августа 2011 года
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Полуэктова С.С.
с участием
государственного обвинителя – помощников прокурора Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.
адвоката Кировской коллегии адвокатов г.Новосибирска Черкашиной Е.М.,
подсудимого Стасюка А.Ю.,
при секретаре Кислициной С.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
СТАСЮКА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стасюк А.Ю. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ Стасюк А.Ю. находился в <адрес>, совместно с ранее знакомой ему ФИО1, где у Стасюка А.Ю. возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в период времени с 20 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ Стасюк А.Ю., находясь в <адрес>, где он проживает, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставила без присмотра, принадлежащий ей сотовый телефон и за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола в кухне имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «Samsung Х-510», стоимостью 2490 рублей, сим-карту стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, всего на общую сумму 2660 рублей. Причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2660 рублей.
После чего Стасюк А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Стасюк А.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Стасюк А.Ю. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Стасюка А.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая представила суду заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Стасюка А.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Стасюку А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, который страдает серьёзным заболеванием.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК Российской Федерации, так как применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать достижению целей наказания за совершение данного преступления.
Вместе с тем, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК Российской Федерации, с учётом периода отбытия испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, приходит к убеждению о сохранении условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТАСЮКА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Стасюку А.Ю. изменить с содержания под стражей в СИЗО № <адрес> на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно, ограничившись отбытым.
Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: женскую куртку, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Х-510», кассовый чек ООО «Евросеть Новосибирск», сотовый телефон «Samsung Х-510»- оставить потерпевшей ФИО1; ответ на запрос из ЗАО «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на запрос ОАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на запрос из ЗАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ -хранить в уголовном деле.
Стасюка А.Ю. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов