Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело

Поступило в суд 13.07.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                                                                                  г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

        председательствующего судьи                                                                         Бутиной С.В.,

        с участием государственного обвинителя:

        помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                        Килиной Н.С.,

        подсудимого                                                                                                       Новомлинцева С.В.,

        защитника адвоката, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ                 Тарало А.В.,

        при секретаре                                                                                                       Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новомлинцева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно согласно Постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 19 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новомлинцев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Новомлинцев С.В., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, а именно, незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, находясь около <данные изъяты> по <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел за 1000 рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее одного грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, затем незаконно перенес в свою <адрес>, где употребил часть приобретенного им наркотического средства - героин. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 0,175 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, Новомлинцев С.В. незаконно хранил при себе в том же объеме, с целью дальнейшего сбыта, находясь в вышеуказанной квартире.

В дальнейшем около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Новомлинцев С.В., реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей, указанное вещество, являющегося наркотическим средством - героин, массой не менее 0,175 грамма ФИО1 принимавшей участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств, в качестве покупателя при проведении проверочной закупки на основании ст. ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 15 минут ФИО1 в присутствии двух очевидцев, в служебном кабинете о/м УВД по <адрес>, добровольно выдала вышеуказанное веществе являющееся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,175 граммов оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотически средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список), приобретенное ею на врученные сотрудниками ОУР отдела милиции УВД по <адрес> рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия на денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 500 рублей с номером и серией - и 100 рублей в количестве 2-х штук, с номерами и сериями - .

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, в служебном кабинете отдела милиции УВД по <адрес> при проведении личного досмотра в присутствии двух очевидцев у Новомлинцева С.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей с номером и серией - и 100 рублей в количестве 2-х штук, с номерами и сериями - , .

Таким образом, Новомлинцев С.В. незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой не менее 0,175 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции УВД по <адрес> проверочной закупки наркотических средств, а приобретённое ей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,175 грамма было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Новомлинцев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Новомлинцев С.В. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тарало А.В., защищающий Новомлинцева С.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новомлинцев С.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новомлинцев С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Новомлинцев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Новомлинцева С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Новомлинцева С.В. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, вину признающего полностью, раскаивающегося в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства.

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Новомлинцеву С.В. наказание в виде лишения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая, что Новомлинцев С.В. <данные изъяты>, а также учитывая повышенную общественную опасность совершенного Новомлинцевым преступления.

Вместе с тем при назначении наказания суд считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а именно те факты, что Новомлинцев С.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, <данные изъяты>, являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить наказание в отношении подсудимого ниже низшего предела.

Кроме того, назначение наказания в отношении подсудимого с применением ст. 64 УК РФ, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ч.3 ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели назначения наказания, а именно будет достаточным для исправления Новомлинцева С.В., а также для предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимого не назначать.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Новомлинцеву С.В. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Новомлинцева С.В. от выплаты процессуальных издержек.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новомлинцева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Новомлинцева С.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Новомлинцева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

Наркотическое средство – героин массой не менее 0,065 грамм, хранящееся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес>, - уничтожить.

Сотовый телефон «Nokia» и сотовый телефон «LG», хранящийся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес> – вернуть Новомлинцеву С.В.

Отчет детализации соединений <данные изъяты> - хранить в материалах дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Новомлинцева С.В. от оплаты процессуальных издержек.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья-                                         Бутина С.В.