Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

Поступило в суд 01.07.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                                      г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

        председательствующего судьи                                                                             Бутиной С.В.,

        с участием государственного обвинителя:

        помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                           Дуденко О.Г.,

        подсудимого                                                                                                           Зубарева А.В.,

        адвоката, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение       Епифановой Н.А.,

        при секретаре                                                                                                          Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубарева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>, с учетом постановления Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 50 мин. до 16 часов Зубарев А.В., находясь в помещении отделения почтовой связи , расположенном по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО1, одетого в матерчатую куртку, в левом кармане которой находился сотовый телефон «Nokia-3210», очертания которого просматривались через материал вышеуказанной куртки. После чего, у Зубарева А.В., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО1 Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Зубарев А.В., в период с 15 час. 50 мин. до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, находясь в помещении отделения почтовой связи , расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО1 со стороны спины и с целью тайного хищения чужого имущества, своей левой рукой, незаконно проник в левый карман куртки, находившейся на потерпевшем ФИО1, откуда тайно похитил, принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia-3210», в корпусе черного цвета, стоимостью 2.700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой компании «Теле-2», не представляющая материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 2.700 рублей. С похищенным имуществом Зубарев А.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Зубарев А.В. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Епифанова Н.А., защищающая Зубарева А.В., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Дуденко О.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубарев А.В. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, в том числе заявление потерпевшего ФИО1, не возражающего рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубарев А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Зубарев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Зубарева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Зубарева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью по предъявленному ему обвинению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы и жительства, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает, что Зубареву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая характеристику личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, занимается общественно-полезным трудом, ущерб потерпевшему возмещен, суд приходит к убеждению о достижении целей уголовного наказания в отношении Зубарева А.В. при применении ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Зубарева А.В., так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Зубарева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Зубарева А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зубарева А.В. исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу – копию протокола личного досмотра Зубарева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, копию рапорта сотрудников милиции о задержании Зубарева А.В.– хранить в материалах дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья