Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело

Поступило в суд 27.06.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                                  г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

        председательствующего судьи                                                                           Бутиной С.В.,

        с участием государственного обвинителя:

        помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                          Богдановой М.Э.,

        подсудимой                                                                                                          Порягиной О.Н.,

        защитника адвоката, представившего ордер удостоверение       Лешонок Н.П.,

        при секретаре                                                                                                       Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Порягиной Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порягина О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Порягина О.Н. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а так же сбыта наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой не менее 0,225 грамм, содержащееся в одном фольгированном свёртке которое, незаконно сохранял при себе в том же объёме и с той же целью. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 18 часов 55 минут Порягина О.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,225 грамм, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём продажи за 700 рублей незаконно сбыла, приобретённое ранее наркотическое средство - героин, массой не менее 0,225 грамма, содержащееся в одном фольгированном свёртке ФИО1, действующей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно - розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6, 8 Федерального закона « Об оперативно - розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут ФИО1 в служебном кабинете отдела милиции УВД по <адрес> добровольно выдала наркотическое средство - героин, массой не менее 0,225 грамм, приобретённое на врученные ей сотрудниками отдела милиции УВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий деньги в сумме 700 рублей купюрами: одну достоинством 500 рублей с номером и серией и двумя купюрами достоинством 100 рублей с номерами и сериями , . Вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством - героин, массой 0,225 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции УВД по <адрес> сотрудниками милиции у гр. Порягиной О.Н. были обнаружены и изъяты денежные купюры: одна достоинством 500 рублей с номером и серией , две купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями , .

Таким образом, Порягина О.Н. незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой не менее 0,225 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции УВД по <адрес> проверочной закупки наркотических средств, а приобретённое ей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,225 грамма было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Порягина О.Н. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лешонок Н.П., защищающая Порягину О.Н., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что она заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Богданова М.Э. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Порягина О.Н. виновной себя признала полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Порягина О.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, при этом Порягина О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Порягиной О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Порягиной О.Н. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, личность подсудимой, вину признающей полностью, раскаивающейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства.

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом личности виновной, суд полагает необходимым назначить Порягиной О.Н. наказание в виде лишения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не считает возможным её исправление без изоляции от общества, учитывая, что Порягина О.Н. употребляет наркотические средства, является лицом, зависимым от наркотиков, а также учитывая повышенную общественную опасность совершенного Порягиной О.Н. преступления.

Вместе с тем при назначении наказания суд считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а именно те факты, что Порягина О.Н. не только не судима, но и никогда не привлекалась к уголовной ответственности, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, дала явку с повинной, а также <данные изъяты> являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить наказание в отношении подсудимой ниже низшего предела.

Кроме того, назначение наказания в отношении подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ч.3 ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели назначения наказания, а именно будет достаточным для исправления Порягиной О.Н., а также для предупреждения совершения с ее стороны повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимой не назначать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Порягину О.Н. от выплаты процессуальных издержек.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Порягину Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Порягиной О.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Порягиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО города Новосибирск.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

Наркотическое средство – героин массой 0,215 грамм, элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения отдела милиции УВД по г. Новосибирску, - уничтожить.

Сотовый телефон «Nokia 1280» с сим – картой оператора связи Tele 2 с абонентским номером , хранящийся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес> – вернуть Порягиной О.Н.

Денежные средства в сумме 100 (сто) рублей – вернуть Порягиной О.Н.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Порягину О.Н. от оплаты процессуальных издержек.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья-                                         Бутина С.В.