Дело №
Поступило в суд 04.07.2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июля 2011 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя Килиной Н.С.,
подсудимого Афанасьевой А.В.,
защитника, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № Стребко Е.Г.,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афанасьевой Анны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочное освобождение на срок 5 месяцев 6 дней, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьева Анна Валерьевна незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу, Афанасьева А.В., находясь у <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрела за 3000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1, 492 г., упакованное в полимерный пакет, которое незаконно без цели сбыта стала хранить при себе в ладони правой руки. ДД.ММ.ГГГГ около 14 - 00 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по НСО ОРМ у <адрес>, Афанасьева А.В. была задержана. В ходе личного досмотра Афанасьевой А.В., в ее правой ладони сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1,492 г., упакованное в полимерный пакет, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Афанасьева А.В. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Стребко Е.Г., защищающая Афанасьеву А.В., поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что она заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Афанасьева А.В. виновной себя признала полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Афанасьева А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Афанасьева А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Афанасьевой А.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Афанасьевой А.В суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, совершившей преступление средней тяжести, личность подсудимой, которая вину признаёт полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места работы и места жительства, <данные изъяты>, за которой подсудимая осуществляет уход.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
Суд полагает необходимым назначить наказание Афанасьевой А.В. в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, так как у суда нет оснований полагать, что ее исправление возможно без изоляции его от общества, учитывая наличие у подсудимой непогашенной судимости по предыдущему приговору.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья матери, за которой подсудимая осуществляет уход, суд считает возможным не применять при назначении наказания Афанасьевой А.В. требования ст.68 ч.2 УК РФ, назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ, поскольку полагает, что данное наказание будет соответствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления в судебном заседании не приведены.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Афанасьевой А.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьеву Анну Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Афанасьевой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Афанасьевой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
наркотическое средство – героин, общей массой 1,292 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО – уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Афанасьевой А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья Бутина С.В.