Дело № №
Поступило в суд 06.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2011 г. г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Килиной Н.С.,
подсудимого Харитоненко А.О,
защитника-адвоката, представившей ордер №,
удостоверение № Грибановой Ж.М.,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харитоненко Андрея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» (22 эп.), ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» (2 эп.), ст. 159 ч. 2 (5 эп.), ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, приговор Новосибирского районного суда изменен, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ условно досрочное освобождение на основании постановления Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитоненко А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Харитоненко А.О., находился в подъезде <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Харитоненко А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес>, позвонил в <адрес> после того как ФИО1 открыла ему входную дверь, под надуманным предлогом, что он является установщиком счетчиков потребления воды и ему необходимо проверить 4 водопроводные трубы, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, прошел в комнату указанной квартиры и воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствовала в комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно из кошелька, находящегося на тумбе в комнате похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего Харитоненко А.О. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Харитоненко А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Харитоненко А.О. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Харитоненко А.О., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Харитоненко А.О. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, в том числе заявление потерпевшей ФИО1 о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитоненко А.О., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Харитоненко А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Харитоненко А.О. без проведения судебного разбирательства.
Действия Харитоненко А.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику по месту жительства
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Харитоненко А.О. наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая наличии непогашенной судимости по предыдущему приговору. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Харитоненко А.О.,поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Суд также учитывает совершение Харитоненко А.О. преступления в течение срока условно-досрочного освобождения по приговору Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Харитоненко А.О. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Харитоненко А.О. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харитоненко Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Харитоненко А.О. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Харитоненко А.О.- заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Харитоненко А.О. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:
Куртку, сим – карту оператора связи МТС, сим – карту оператора связи Tele2, ключи в связке из 3-х штук, куртку, джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> – вернуть Харитоненко А.О.;
Копию заявления от Харитоненко А.О., копию табеля учета рабочего времени - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья