Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело

Поступило в суд 23.06.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года                                                                                     г. Новосибирск

Кировский районный суд г.Новосибирска в составе:

        председательствующего судьи                                                                               Бутиной С.В.,

        с участием государственного обвинителя                             Дуденко О.Г.,

        подсудимого                                                      Лубенникова С.А.,

        защитника, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение     Черемисина В.Н.,

        при секретаре                                                                                                           Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лубенникова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 30-228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1, УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 8 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочное освобождение на срок 9 месяцев 5 дней, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубенников С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Лубенников С.А., находясь около первого подъезда <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой 1,925 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических     средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1). Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере, Лубенников С.А. положил два бумажных свертка с указанным веществом в свою сумку и один фольгированный сверток с героином в правый задний карман своих брюк и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно храня при себе, в том же объеме данное наркотическое средство до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ    года, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции около четвертого подъезда <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут у Лубенникова С.А. в служебном кабинете отдела милиции УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> г, Новосибирска, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: в сумке, находящейся при Лубенникове С.А. два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин, общей массой 1,078 г (с учетом справки ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ), в заднем кармане брюк один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин, масса 0,847 г (с учетом справки ЭКЦ ГУВД по НСО     от ДД.ММ.ГГГГ). Так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской    Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1) размер наркотического средства является крупным.

В судебном заседании подсудимый Лубенников С.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черемисин В.Н, защищающий Лубенникова С.А., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Дуденко О.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лубенников С.А. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лубенников С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Лубенников С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Лубенникова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Лубенникова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, личность подсудимого, вину признающего полностью.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Суд полагает необходимым назначить наказание Лубенникову С.А. в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, так как у суда нет оснований полагать, что его исправление возможно без изоляции его от общества, учитывая неоднократные факты привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления в судебном заседании не приведены.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лубенникову С.А. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лубенникова С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лубенникова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лубенникова С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лубенникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

наркотическое средство – героин, общей массой 1,595 грамма, упаковку от смывов с кистей рук, упаковку от срезов ногтевых пластин, шприц с иглой объемом 2 мл., флакон с надписью «Нафтизин», фрагмент фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О/М УВД по <адрес> – уничтожить.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Лубенникова С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

    Судья