Дело №г.
Поступило в суд 13.07.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«25» августа 2011 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи С.С. Полуэктова,
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска
подсудимого И.А. Рыжова
защитника – адвоката С.С. Супрунова
при секретаре С.В. Кислициной,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РЫЖОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рыжов И.А. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут водитель Рыжов И.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, следовал в условиях тёмного времени суток, ограниченной видимости светом фар, при включенном искусственном освещении, мокрого асфальтового покрытия по <адрес>.
В пути следования Рыжов И.А., действуя с преступным легкомыслием, имея реальную возможность предвидеть и предотвратить наступление общественно-опасных последствий нарушения требований п.п.8.1, 8.8, 10.1 Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер своих действий, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, двигаясь без учёта дорожных и метеорологических условий - мокрого асфальтового покрытия, при развороте вне перекрестка на <адрес>, для дальнейшего движения в сторону <адрес>, при возникновении опасности для движения, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не уступил дорогу пользующемуся преимущественным правом проезда автомобилю <данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением водителя ФИО2 с пассажиром ФИО3, движущемуся во встречном направления прямо, в результате чего в 7,7 метрах от правого края проезжей части по ходу своего движения и в 87,1 метре от угла <адрес> совершил с ним столкновение.
В результате вышеперечисленных противоправных действий Рыжов И.А. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО3 следующие телесные повреждения: закрытый компрессионный клиновидный непроникающий перелом 1-й степени тел D4,5,6,7,8,9,10 (грудных) позвонков, ссадины в лобной области.
Данные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Рыжовым И.А. требований пунктов 8.1, 8.8., 10.1. Правил дорожного движения РФ.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Рыжовым И.А. требований пунктов 8.1, 8.8, 10.1 Правил дорожного движения РФ:
- п. 8.1 При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;
- п. 8.8 При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления;
- п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Рыжов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рыжов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Рыжова И.А. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ.
Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, а также, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжов И.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в связи с чем уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Рыжова И.А. по ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания Рыжову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжова И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, намерение возместить ущерб, положительную характеристику с места работы.
Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как именно данное наказание будет способствовать достижению целей уголовного наказания.
При этом суд полагает возможным применить при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ, считая этого достаточным для исправления подсудимого.
При этом суд считает необходимым возложить на Рыжова И.А. дополнительную обязанность в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
Также с учётом обстоятельств совершения преступления суд приходит к убеждению о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЫЖОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыжова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Рыжову И.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Водительское удостоверение <адрес> на имя Рыжова И.А., хранящееся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу направить в органы ГИБДД.
От оплаты процессуальных издержек Рыжова И.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Председательствующий судья С.С.Полуэктов