Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело

Поступило в суд 22.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                             16 августа 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Дуденко О.Г.,

защитника Денисова В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №    

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Китовой Анны Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно в соответствии с постановлением Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 23 дня, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китова А.О. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Китова А.О. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героин по приобретению, хранению без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления путем внутривенных инъекций и получения наркотического опьянения, в период до 16 часов 00 минуг ДД.ММ.ГГГГ, находясь у микрорынка, расположенного по адресу. <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем покупки за 4500 рублей приобрела у ФИО1 оглы наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой вещества 3,471 грамма, содержащееся в одном свертке из фрагмента полимерной пленки.

После этого Китова А.О., незаконно сохраняя в левом нарукавном кармане куртки данное наркотические средство с той же целью и в том же размере, перенесла его от места приобретения до <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут была задержана сотрудниками правоохранительных органов и доставлена в отдел милиции УВД по <адрес> по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в служебном кабинете отдела милиции УВД по <адрес> при личном досмотре у Китовой А.О. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Вещество, изъятое у Китовой А.О., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином, массой 3,471 грамма. Оборот данного наркотического вещества в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1). Количество изъятого наркотического вещества превышает 2,5 грамма, в связи с чем, на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список I) размер данного наркотического средства является особо крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Китова А.О. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Денисов В.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Китова А.О. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству Китовой А.О. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Китовой А.О., с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Китовой А.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Китовой А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность Китовой А.О., обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья, <данные изъяты> положительные характеристики по предыдущему месту жительства, нахождения в СИЗО <адрес>.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

              Суд считает, что с учетом того, что Китова А.О. совершила преступление, относящееся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения, непогашенной судимости, при условии опасного рецидива, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, то в отношении неё должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, по правилам ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, поскольку из материалов дела усматривается, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Китова А.О. была ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 23 дня. Новое преступление по настоящему делу она совершила ДД.ММ.ГГГГ

             В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимой, <данные изъяты>

             Суд полагает невозможным применение ст. 73 УК РФ, как просил защитник, а также применение ст. 82 УК РФ, учитывая выше изложенное, и находит, что назначенное наказание в виде реального лишения свободы необходимо для перевоспитания Китовой А.О.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: <данные изъяты> у подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ о возможности при рецидиве преступлений при таких условиях назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, а также признания судом совокупности указанных смягчающих обстоятельств исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Китовой А.О. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела.

При этом суд принимает во внимание состояние здоровья, <данные изъяты> и поведение подсудимой после совершения преступления, выраженное в способствовании раскрытия преступления, изобличению соучастников преступления, а также требование ст. 316 ч. 7 ПУК РФ, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее срока вида наказания, предусмотренного за совершение указного преступления.

          Вещественные доказательства по делу: после вступления приговора в законную силу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ полагает, что наркотическое средство героин массой 3,261 грамма, как запрещенное в гражданском обороте, три упаковки, как не представляющие материальной ценности следует уничтожить; мобильный телефон «Самсунг», сим-карту, деньги в сумме 500 рублей - возвратить по принадлежности подсудимой Китовой А.О.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд считает не подлежащими взысканию с Китовой А.О. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китову Анну Олеговну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Китовой А.О. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно к отбытию наказания назначить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Срок отбытия наказания Китовой А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

             Меру пресечения Китовой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Кировский» Управления МВД России по <адрес>: наркотическое средство героин массой 3.261 грамма, три упаковки – уничтожить; мобильный телефон «Самсунг», сим-карту - возвратить по принадлежности подсудимой Китовой А.О. (квитанция ).

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Китовой А.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копия приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручении осуществления своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                             Г.П. Щёлок