Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело

Поступило в суд 25.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                16 августа 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Богдановой М.Э.,

защитника Грибановой Ж.М., представившей ордер от 16.08.2011 года, удостоверение ,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалевой Евгении Александровны (согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ органов ЗАГСа <адрес> (добрачная фамилия Ковалевой Е.А. – ФИО1.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с <адрес>, <данные изъяты> не судимой, зарегистрированной и проживающей по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 57 минут Ковалева Е.А. и ФИО2 находились в <адрес>, где между Ковалевой Е.А. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ковалевой Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО2

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ковалева Е.А., находясь в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО2 и то, что её действия являются опасными для жизни и здоровья человека и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последнего, и желая наступления такого вреда, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 57 минут имевшимся при себе ножом нанесла ФИО2 не менее трёх ударов: в область грудной клетки, в область спины и в область головы.

Своими противоправными действиями Ковалева Е.А. причинила ФИО2 следующие телесные повреждения: рану грудной клетки слева (7 межреберье по аксиллярной линии), проникающую в плевральную и брюшную полости (торакоабдоминальное ранение, ход раневого канала - спереди назад, справа налево, сверху вниз) с повреждением 7 ребра и диафрагмы, которая согласно п. 6.1.9, 15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану спины слева (по нижнему краю 12 ребра по аксиллярной линии), не проникающую в забрюшинное пространство (ход раневого канала - спереди назад, слева направо, сверху вниз) с повреждением широчайшей мышцы спины, и рану головы (левая теменно-височная область), дно раны представлено подлежащими мягкими тканями. Данными телесными повреждениями причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), то есть период, необходимый для заживления ран, поэтому оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалева Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Ковалева Е.А. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Ковалевой Е.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Ковалевой Е.А., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

     Действия Ковалевой Е.А., правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ковалевой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условие жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику по месту жительства и работы, мнение потерпевшего о смягчении наказания, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, создание семьи с ФИО2 при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Ковалевой Е.А. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за ее поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, а также то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Суд полагает, что после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: пакет с веществом, как не представляющим материальной ценности, нож, являющийся орудием преступления следует уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, суд считает, не подлежащими взысканию с Ковалевой Е.А. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ковалеву Евгению Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ковалевой Е.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ковалеву Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Ковалевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет с веществом, нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

             Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Ковалевой Е.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                     Г.П. Щёлок