Покушение на тайное хищение чужого имущество группой лиц по предварительному сговору.



Дело (

Поступило в суд 22.06.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 г.                                                           г. Новосибирск

     Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи                                           Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района                                                                              Пыровой Л.В.

                подсудимого                                                                                Молчанова А.В.

защитника-адвоката Кировской КА, представившего

удостоверение и ордер                  Ермалович Е.В.

подсудимого                                                                                    Федосенко В.Б.

Защитника-адвоката Кировской КА, представившего

удостоверение и ордер                                            Грибановой Ж.М.

при секретаре                                                                                  Пищида А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Молчанова Анатолия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей в СИЗО <адрес>, ранее судимого:

19.09.2007 года Обским городским судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Федосенко Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> содержащегося в СИЗО <адрес>, ранее судимого:

        1) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

    2) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

          3) ДД.ММ.ГГГГ Обским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 166, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158. ч. 1 ст. 166, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

        4) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

       5) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

     6) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Молчанов А.В., Федосенко В.Б. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

           Молчанов А.В. и Федосенко В.Б., находясь в <адрес> в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно проехать в <адрес> и похитить с автомобиля, стоящего на улице, оставленного без присмотра у любого жилого дома, четыре колеса. Совершить данное преступление Молчанов А.В. и Федосенко В.Б. планировали в ночное время, чтобы их действия были тайными. Выехать в <адрес> Молчанов А.В. и Федосенко В.Б. намеревались на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО1, которого Молчанов А.В. и Федосенко В.Б. в свои преступные планы не посвящали. Для совершения преступления Молчанов А.В. и Федосенко В.Б. взяли с собой домкрат, торцовый ключ и 15 кирпичей. Кроме этого Молчанов А.В. и Федосенко В.Б. составили преступный план и распределили роли для совершения преступления. В соответствии с разработанным планом, хищение было запланировано в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом умыслом каждого из них охватывались действия каждого из членов группы, предусмотренные совместным планом задуманного преступления, согласно которого Молчанов А.В. должен был торцовым ключом открутить гайки с колес выбранного ими автомобиля, Федосенко В.Б. и ФИО1, который не был посвящен в преступные действия Молчанова А.В. и Федосенко В.Б., должны были подставить под данную автомашину кирпичи, после чего Федосенко В.Б. должен был поднять автомашину домкратом, который они специально для этой цели подготовили, а затем Молчанов А.В. и Федосенко В.Б. должны были похитить четыре колеса в сборе с автомобиля и скрыться с места преступления.

           Реализуя сформировавшийся преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Молчанов А.В., Федосенко В.Б. на автомашине <данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО1, подъехали к дому <адрес> по <адрес>, где увидели стоящий у указанного дома автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащий ФИО2, избрав данный автомобиль объектом преступного посягательства. Молчанов А.В., Федосенко В.Б. и ФИО1 подошли к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащему ФИО2, где Молчанов А.В., действуя совместно и согласованно с Федосенко В.Б. и, ничего не подозревающим ФИО1, при помощи имеющегося при себе торцового ключа стал откручивать гайки с колес данного автомобиля с целью последующего хищения с автомобиля четырех колес в сборе, а именно четырех шин, стоимостью 3 000 рублей каждая, на общую стоимость 12 000 рублей, и четырех дисков, стоимостью 3 000 рублей каждый, на общую сумму 12 000 рублей, то есть на общую сумму 24 000 рублей, что является значительным ущербом для ФИО2. В это время Федосенко В.Б. и ФИО1, который не был посвящен преступные действия Молчанова А.В. и Федосенко В.Б., согласно предварительному договору с Молчановым А.В., подкладывали под указанную автомашину кирпичи. После чего Федосенко В.Б. стал поднимать домкратом автомашину.

          Однако довести свой преступный умысел Молчанов А.В. и Федосенко В.Б. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены сотрудниками ЦОУ УВД по <адрес>. Молчанов А.В. и Федосенко В.Б. с места преступления пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции.

           В судебном заседании подсудимые Молчанов А.В., Федосенко В.Б. вину по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

           Выслушав подсудимых Молчанова А.В., Федосенко В.Б. которые ходатайствуют рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке им разъяснено, выслушав мнение адвокатов Ермалович Е.В., Грибановой Ж.М. поддержавших ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Пыровой Л.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО2 представил заявление, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Молчанова А.В., Федосенко В.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку покушение на кражу - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимых, совершили преступления средней тяжести, личность подсудимых:

- Молчанов А.В. <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, страдает рядом заболеваний;

- Федосенко В.Б. вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает у обоих подсудимых полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, у Молчанова А.В. также положительные характеристики и <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено, так как подсудимые ранее были судимы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, с учетом не погашенных судимостей у подсудимых.

Гражданский иск не заявлен.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          МОЛЧАНОВА Анатолия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    ФЕДОСЕНКО Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Молчанову А.В. и Федосенко В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- кирпичи, покрывало с осколками, хранящиеся в камере ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- два домкрата, ключ-балонник, две пары перчаток, хранящиеся в камере ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

- сотовый телефон «Нокиа 5230» с сим-картой «Теле 2», флэш-картой 8 Гб, хранящиеся в камере ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности ФИО1,

- сотовый телефон «Нокиа 6230» с сим-картой «Билайн». С картой памяти, хранящиеся в камере ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – вернуть по принадлежности Федосенко В.Б.,

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле 2», хранящиеся в камере ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - вернуть по принадлежности Молчанову А.В..

           Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении других защитников. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Судья                     (подпись)                            Е.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судья                секретарь