Дело №
Поступило в суд 27.05.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2011 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Утенковой Н.В.
подсудимого Фрицлера А.В.
защитника-адвоката представившего ордер №,
удостоверение № Тарало А.В.
защитника-адвоката представившего ордер №,
удостоверение № Черкашиной Е.М.
при секретаре Пищида А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фрицлера Аркадия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа на основании ч.5 ст.74,ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фрицлер А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Фрицлер А.В., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени до 14 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, с вышеуказанной целью, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0, 395 грамма, содержащееся в трех фольгированных пакетах для последующей реализации с целью получения материального обогащения. Наркотическое средство героин массой вещества не менее 0,395 гр., содержащееся в трех фольгированных пакетах, Фрицлер А.В., незаконно сохраняя при себе с той же целью и в том же объеме, перенес от места приобретения к дому <адрес> в период времени до 14 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минуты до 16 часов 00 минут Фрицлер А.В., продолжая реализацию своего сформировавшегося преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, незаконно сбыл путем продажи за 1100 рублей часть приобретенного ранее наркотического средства - героин, массой вещества не менее 0, 284 грамма, содержащееся в двух фольгированных пакетах, ФИО1, действующему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6, 8 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут ФИО1 в служебном кабинете отдела милиции № УВД по городу Новосибирску добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,284 грамма, приобретенное на врученные ему сотрудниками отдела милиции № УВД по городу Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 1100 рублей: купюрами достоинством 500 рублей с номером и серией: №, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук с номерами и сериями: №
Вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,284 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1).
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № УВД по городу Новосибирску у Автозамена: Фамилия И.О. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей: купюрами достоинством 500 рублей с номером и серией: №, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук с номерами и сериями: №
Таким образом, Фрицлер А.В. незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,284 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № УВД по городу Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,284 грамма было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 0,111 грамм Фрицлер А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, сохранял при себе, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Фрицлера А.В. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 07 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № УВД по городу Новосибирску у Фрицлера А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой не менее 0,111 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1).
В судебном заседании подсудимый Фрицлер А.В. вину в указанном преступлении признала полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Фрицлера А.В., который ходатайствует рассмотреть дел в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Черкашиной Е.М., поддержавшей ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Утенковой Н.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Фрицлер А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание суд, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый порядок судебного разбирательства, написал явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающие ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, <данные изъяты>
Обстоятельство, отягчающее ответственность рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено подсудимому в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, а также состояние здоровья Фрицлера А.В. и его положительные характеристики, суд признает исключительными обстоятельствами, считая возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фрицлера Аркадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Фрицлер А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения Фрицлеру А.В. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № <адрес>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин, первоначальные упаковки – хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты>, сим - карту вернуть по принадлежности Фрицлеру А.В..
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня получения копии приговора.
Судья подпись Е.А. Прокопова
Копия верна: судья секретарь