Покушение на кражу - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело

Поступило в суд 13.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 г.                                                           г. Новосибирск

     Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи                                   Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района                                                                              Богдановой М.Э.

                подсудимого                                                                                Гарибова Д.Ж.

защитника-адвоката Кировской КА, представившего

удостоверение и ордер                      Шурмелева Н.Н.

подсудимого                                                                                    Кирюшкина А.М.

Защитника-адвоката Кировской КА, представившего

удостоверение и ордер                                            Тарало А.В.

при секретаре                                                                                  Пищида А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гарибов Д.Я., Кирюшкин А.М. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Гарибов Д.Я. и Кирюшкин A.M. находились на территории <адрес> <адрес>, где, по предложению Кирюшкина A.M., из корыстных побуждений, вступили между собой предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО 1 и ФИО 2, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя сформировавшийся совместный преступный умысел, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Гарибов Д.Я. и Кирюшкин A.M. пришли к выбранному наугад торговому киоску по продаже продуктов питания, расположенному у дома <адрес> Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Гарибов Д.Я., действуя совместно и согласованно с Кирюшкиным A.M., по предложению последнего, от забора, расположенного указанного торгового киоска, отломил часть металлической трубы с целью незаконного проникновения в торговый киоск, которую передал Кирюшкину A.M.. После чего Гарибов Д.Я. и Кирюшкин A.M., действуя умышленно совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, указанной частью металлической трубы, вдвоем отогнули верхнюю часть входной двери торгового киоска, таким образом, незаконно проникнув в иное хранилище - киоск по продаже продуктов питания, принадлежащий ФИО 1 и арендованный ФИО 2. При этом Кирюшкин A.M. осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гарибова Д.Я. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления посторонними лицами, которые могут помешать реализации их преступного умысла, обеспечивая тайность хищения. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гарибов Д.Я. и Кирюшкин A.M. через образовавшееся отверстие стали осматривать помещение торгового киоска в поисках пива и сигарет в целях их дальнейшего хищения. Однако, преступление Гарибовым Д.Я. и Кирюшкиным A.M. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены сотрудниками ЦОУ ОВО при УВД по <адрес>, которые впоследствии указанных лиц задержали.

           В судебном заседании подсудимые Гарибов Д.Я., Кирюшкин А.М. вину по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, гражданский иск признают в полном объеме, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

           Выслушав подсудимых Гарибова Д.Я., Кирюшкина А.М. которые ходатайствуют рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке им разъяснено, выслушав мнение адвокатов Тарало А.В., Шурмелева Н.Н., поддержавших ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богданову М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшие ФИО 1, ФИО 2 представили заявление, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Гарибова Д.Я., Кирюшкина А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст.3 0, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку покушение на кражу - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимых, совершили преступления средней тяжести, личность подсудимых:

- Гарибов Д.Я. <данные изъяты>, вину признает полностью, раскаивается;

- Кирюшкин А.М. вину признает полностью, раскаивается, <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, у подсудимых судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых суд считает, что наказание <данные изъяты>. должно быть назначено в виде лишения обязательных работ.

     Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

    Гражданские иски потерпевшей ФИО 1 на сумму 5 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку указанное преступление Кирюшкин А.М. совершил до вынесения приговора Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, следовательно, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          КИРЮШКИНА Андрея Михайловича и ГАРИБОВА Джамала Ягубовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ)и в соответствии с санкцией указанного закона назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов каждому.

Меру пресечения Кирюшкину А.М. и Гарибову Д.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кирюшкина А.М. исполнять самостоятельно.

            Взыскать с Кирюшкина Андрея Михайловича и Гарибова Джамала Ягубовича солидарно в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

          Вещественные доказательства по делу: следы ладоней и пальцев рук, отпечатки пальцев и ладоней рук по вступлении приговора в законную силу – хранить в материалах дела.

           Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении других защитников. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Судья               (подпись)                                 Е.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судья                    секретарь