Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 г.                                            г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска

в составе: судьи                                                          Прокоповой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска                           Килиной Н.С.

подсудимого                                            Мельчагина А.А.

защитника Кировской КА, представившего ордер ,

удостоверение                                                 Черкашиной Е.М.

при секретаре                                                            Аникиной И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мельчагина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в силу ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ с присоединением приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с присоединением в силу ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мельчагин А.А. совершил три эпизода открытого хищения чужого имущества.

     Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          Эпизод № 1:

           ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мельчагин А.А., находился около 2 подъезда <адрес>, где увидел на шее у ранее ему незнакомой ФИО 1 две золотые цепочки и у него возник умысел на их открытое хищение.

             Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, Мельчагин А.А. находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, поравнялся с ФИО 1, протянул свою правую руку к шее ФИО 1, на которой находились две золотые цепочки, и резким движением сорвал их.

             Таким образом, Мельчагин А.А. открыто похитил принадлежащие ФИО 1 две золотые цепочки общей стоимостью 27 000 рублей.

              В продолжение своего преступного умысла, Мельчагин А.А., удерживая при себе похищенные золотые украшения, с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования ФИО 1 остановиться и вернуть похищенное.

              Похищенными    золотыми    изделиями    Мельчагин    А.А.    распорядился    по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

            Гражданский иск заявлен на сумму 27 000 рублей.

              Эпизод № 2:

            ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Мельчагин А.А., находился около <адрес>, где увидел на шее у ранее ему незнакомой ФИО 2 золотую цепочку с золотым крестиком и у него возник умысел на их открытое хищение.

             Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Мельчагин А.А. находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошёл сзади к ФИО 2 протянул свою правую руку к шее ФИО 2, на которой находилась золотая цепочка с золотым крестиком, и резким движением сорвал их. Таким образом, Мельчагин А.А. открыто похитил принадлежащие ФИО 2 золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей с золотым крестиком стоимостью 7000 рублей.

             В продолжение своего преступного умысла Мельчагин А.А., удерживая при себе похищенные золотые украшения, с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования ФИО 2 остановиться и вернуть похищенное. Похищенными золотыми изделиями Мельчагин А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО 2 ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

           Гражданский иск заявлен на сумму 13 000 рублей.

              Эпизод № 3:

              ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Мельчагин А.А., находился около <адрес>, где увидел на шее у ранее ему незнакомой ФИО 3 золотую цепочку с золотым кулоном и у него возник умысел на их открытое хищение.

           Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Мельчагин А.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к ФИО 3, протянул свою правую руку к шее ФИО 3, на которой находилась золотая цепочка с золотым кулоном, и резким движением сорвал их. Таким образом, Мельчагин А.А. открыто похитил принадлежащие ФИО 3 золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей с золотым кулоном стоимостью 2 000 рублей.

           В продолжение своего преступного умысла Мельчагин А.А., удерживая при себе похищенные золотые украшения, с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования ФИО 3 остановиться и вернуть похищенное. Похищенными золотыми изделиями Мельчагин А.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО 3 ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Гражданский иск заявлен на сумму 7 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мельчагин А.А. вину по ст. 161 ч. 1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, гражданские иски признает в полном объеме, согласен на рассмотрение дела в особом производстве.

          Выслушав подсудимого Мельчагина А.А., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Черкашиной Е.М., поддержавшую ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Килину Н.С., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 представили заявления, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Мельчагина А.А. по эпизодам № 1, № 2, № 3 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признает полностью, раскаивается, ранее судим, написал явки с повинной<данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, <данные изъяты>

    Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что наказание Мельчагину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

    Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Наличие смягчающих по делу обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает при назначении наказания в пределах ближе к минимальным размерам санкции статьи.

           Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, который неоднократно судим за преступления имущественного характера.

            Гражданские иски потерпевших: ФИО 1 на сумму 27 000 рублей, ФИО 2 на сумму 13 000 рублей, ФИО 3 на сумму 7 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку указанные преступления Мельчагин А.А. совершил до вынесения приговора Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Мельчагина Александра Анатольевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание за каждое из них в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда <адрес> и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

    Срок наказания Мельчагину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мельчагину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражей с содержанием в СИЗО <адрес>.

            Взыскать с Мельчагина Александра Анатольевич в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 1 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей, ФИО 2 13 000 (тринадцать тысяч) рублей, ФИО 3 7 000 (семь тысяч) рублей.

          Вещественных доказательств по делу нет.

           Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Судья               (подпись)                                 Е.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судья                    секретарь