Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.



Дело

Поступило в суд 14.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 г.                                                                           г. Новосибирск

     Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи                      Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района                                                                           Пыровой Л.В.

подсудимого                                                                     Полховского В.С.

Защитника представившего ордер

удостоверение                                                                         Костюченко Л.В.

при секретаре                                                                               Пищида А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полховского Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полховский В.С. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Полховский B.C. находясь у <адрес>, встретил ранее незнакомую ФИО1, у которой при себе находилась сумка, где у него из корыстных побуждений, возник умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

            Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Полховский B.C., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин., находясь у <адрес> напал на ФИО1 и применил физическую силу, а именно: надавил руками на плечи гр. ФИО1, отчего последняя упала на снег. Затем Полховский B.C., продолжая свои преступные действия, применил в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес один удар кулаком в жизненно-важный орган-голову, в область носа, отчего последняя испытала физическую боль и нравственные страдания. Сломив волю и решимость ФИО1 к сопротивлению, Полховский B.C. выхватил из рук ФИО1, принадлежащую ей сумку.

             В результате преступных действий Полховского B.C., в целях хищения чужого имущества, в ходе разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без видимого смещения, отек мягких тканей носа - оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, Полховский B.C., путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) сумку, материальной ценности не представляет; 2) сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5 779 рублей 90 копеек; 3) сим-карту «Билайн», материальной ценности не представляет, 4) деньги в сумме 730 рублей; 5) паспорт на имя ФИО1; 6) пенсионное удостоверение на имя ФИО1; 7) трудовую книжку на имя ФИО1; 8) 2 сберегательные книжки на имя ФИО1; 9) кошелек, материальный ценности не представляет; 10) полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляет.

После чего Полховский B.C. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 509 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Полховский В.С. вину по ст.162 ч.1 УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

          Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Полховского В.С., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Автозамена: Фамилия И.О. поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Автозамена: Фамилия И.О., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшая ФИО1 представила заявление, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 54 Конституции РФ и ст. 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу.

На основании указанных норм, действия Полховского В.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который на <данные изъяты>, вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме.

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты> отсутствие предыдущих судимостей, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание в виде лишения свободы, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Автозамена: Фамилия И.О. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

    Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

Учитывая внесенные изменения в Уголовный кодекс РФ ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, которые направлены на смягчение наказания, в том числе и по ст. 162 УК РФ, а также <данные изъяты> кроме того, Полховский В.С. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, написал явку с повинной, заявил особый порядок судебного разбирательства, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшей ущерб, мнение потерпевшей<данные изъяты> которая представила заявление, в котором выразила свое мнение о виде наказания в отношении подсудимого, но не настаивала на реальном отбытии назначенного наказания, суд считает, что исправление Полховского В.С. возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск возмещен.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ПОЛХОВСКОГО Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

     Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Полховского В.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Полховскому В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

          Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:    сим- карту «МТС» - вернуть по принадлежности Полховскому В.С..

           Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья                    (подпись)                            Е.А. Прокопова

Копия верна: судья                секретарь