Дело №.
Поступило в суд 01.09.2011 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск 15 сентября 2011 года
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Полуэктова С.С.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.,
адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Денисова В.В.,
подсудимого Булычева В.Я.,
при секретаре Кислициной С.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении БУЛЫЧЕВА ВАДИМА ЯКОВЛЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булычев В.Я. совершил тайное хищение имущества ООО <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Булычев В.Я. находился у киоска №, расположенного на территории <адрес> по адресу <адрес>, где увидел холодильник с продукцией, принадлежащей ООО <данные изъяты> и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Булычев В.Я. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в указанное время, находясь у киоска №, расположенного на территории <адрес> по адресу <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе металлического прута, специально принесенного с собой для этой цели, взломал замок на двери и незаконно проник в иное хранилище- холодильник ООО <данные изъяты> расположенный у киоска № <адрес> по адресу <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно: безалкогольный напиток «Фанта» пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра в количестве 44 штук, стоимостью 31 рубль за штуку, на 1364 рублей; безалкогольный напиток «Фанта» пластиковая бутылка емкостью 1 литр в количеств 17 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, на сумму 714 рублей; безалкогольный чай «Нести» пластиковая бутылка, емкостью 1 литр в количестве 1 штуки, стоимостью 55 рублей; безалкогольный чай «Нести» пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра, в количестве 10 штук, стоимостью 44 рубля за штуку, на сумму 440 рублей; безалкогольный напиток «Кока-кола» железная банка, емкостью 0,33 литра, в количестве 8 штук, стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 160 рублей; безалкогольный напиток «Кока-кола» пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра в количестве 23 штук, стоимостью 31 рубль за штуку, на сумму 713 рублей; безалкогольный напиток «Кока-кола» пластиковая бутылка, емкостью 1 литр, в количестве 9 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, на сумму 378 рублей; безалкогольный напиток «Бонаква» пластиковая бутылка, емкостью 1 литр в количестве в количестве 11 штук, стоимостью 27 рублей за штуку, на сумму 297 рублей; безалкогольный напиток «Спрайт» пластиковая бутылка, емкостью 1 литр в количестве 7 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, на сумму 294 рубля; безалкогольный напиток «Спрайт» пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра в количестве 6 штук, стоимостью 31 рубль за штуку, на сумму 186 рублей; безалкогольный напиток «Бонаква Viva» пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра в количестве 8 штук, стоимостью 27 рублей за штуку, на сумму 216 рублей; безалкогольный напиток «Бонаква Viva» пластиковая бутылка, емкостью 1 литр в количестве 10 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, на сумму 420 рублей; безалкогольный напиток «Берн» железная банка, емкостью 0,25 литра в количестве 3 штук, стоимостью 60 рублей за штуку, на сумму 180 рублей; безалкогольный напиток «Бонаква» пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра в количестве 14 штук, стоимостью 23 рубля за штуку, на сумму 322 рубля, а всего на общую сумму 5739 рублей.
После чего Булычев В.Я. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 5739 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Булычев В.Я. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Булычев В.Я. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Булычева В.Я. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Представитель потерпевшего представил суду заявление, согласно которому он не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Булычева В.Я. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания Булычеву В.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.
Суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, полагает необходимым назначить наказание Булычеву В.Я. в виде лишения свободы.
При этом суд с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, положительных характеристик приходит к убеждению о достижении целей наказания при применении ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением дополнительных обязанностей.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУЛЫЧЕВА ВАДИМА ЯКОВЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на подсудимого дополнительные обязанности в виде не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Булычеву В.Я. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес> на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- безалкогольный напиток «Фанта» пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра в количестве 44 штук; безалкогольный напиток «Фанта» пластиковая бутылка, емкостью 1 литр в количестве 17 штук, безалкогольный чай «Нести» пластиковая бутылка, безалкогольный чай «Нести» пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра в количестве 10 штук, безалкогольный напиток «Кока-кола» железная банка, емкостью 0,33 литра, в количестве 8 штук, безалкогольный напиток «Кока-кола» пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра в количестве 23 штук; безалкогольный напиток «Кока-кола» пластиковая бутылка, емкостью 1 литр, в количестве 9 штук; безалкогольный напиток «Бонаква» пластиковая бутылка, емкостью 1 литр в количестве 11 штук; безалкогольный напиток «Спрайт» пластиковая бутылка, емкостью 1 литр, в количестве 7 штук; безалкогольный напиток «Спрайт» пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра в количестве 6 штук, безалкогольный напиток «Бонаква Viva» пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра в количестве 8 штук, безалкогольный напиток «Бонаква Viva» пластиковая бутылка, емкостью 1 литр в количестве 10 штук; безалкогольный напиток «Берн» железная банка, емкостью 0,25 литра в количестве 3 штук; безалкогольный напиток «Бонаква» пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра в количестве 14 штук - оставить ФИО1;
- навесной замок, металлический прут, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «Кировский» УМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;
- три следа пальцев рук на 3 светлых дактопленках, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактуру № № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
Булычева В.Я. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов