Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Утенковой Н.В.,
подсудимого Савченко В.В.,
защитника <данные изъяты> коллегии адвокатов,
ордер №, удостоверение № Ермалович Е.В.,
при секретаре Веркошанской А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савченко Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Савченко В.В. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в иное хранилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 03 часов, Савченко В.В. и неустановленное следствием лицо, находясь на <адрес>. <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно на территорию строительной площадки <адрес> расположенной <адрес>, на пересечении улиц: <адрес> и <адрес>, избрав объектом преступного посягательства имущество, принадлежащее <данные изъяты>
С этой целью Савченко В.В. и неустановленное следствием лицо, составили план совершения тайного хищения имущества, находящегося на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, на пересечении улиц: <адрес> и <адрес>, распределив между собой роли в его совершении. В соответствии с разработанным планом, Савченко В.В. и неустановленное следствием лицо, должны были прийти к вышеуказанному <данные изъяты> где должны были перелезть через ограждение указанной строительной площадки, таким образом, незаконно проникнуть на территории: <данные изъяты> где должны были путем волочения перенести бухты электрического кабеля, складированные на территории строительной площадки, <данные изъяты>». После чего, должны были оплавить кабель на костре, с целью последующей сдачи в пункт приема цветных металлов, таким образом, тайно похитить чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище и скрыться с места совершения преступления.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 03 часов, Савченко В.В. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в соответствии с ранее распределенными ролями для совершения преступления, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, перелезли через ограждение, таким образом незаконно проникли в иное хранилище, а именно на охраняемую территорию <данные изъяты> расположенную в <адрес> <адрес>, на пересечении улиц: <адрес> и <адрес>, где продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, согласно предварительной договоренности, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, Савченко В.В., совместно с неустановленным следствием лицом, путем волочения, перенесли бухты электрического кабеля в количестве 5-ти штук, складированные на территории строительной площадки, просунув их через имеющийся под ограждением указанной площадки проем, на <данные изъяты>.Таким образом, тайно похитив имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: электрический кабель: 1/. АВВГ 4x16, в количестве 2-х бухт, общей длиной 180м., по цене за 1метр - 57 рублей, стоимостью 1-й бухты 5.130 рублей, на сумму 10.260 рублей; 2/. АВВГ 5x10, в количестве 2-х бухт, общей длиной 200м., по цене за 1 метр - 45 рублей, стоимостью 1- бухты 4.500 рублей, на сумму 9.000 рублей; 3/. АВВГ 4x25, в количестве 1-й бухты общей длиной 60м., по цене за 1 метр - 88 рублей, стоимостью 5.280 рублей, на общую сумму 24.540 рублей.
После чего, продолжая реализацию своего совместного, преступного умысла, Савченко В.В. и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, обожгли обмотку похищенного кабеля на костре, где были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции с похищенным электрическим кабелем.
При ознакомлении с материалами дела Савченко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Савченко В.В. – Ермалович Е.В., также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Савченко В.В., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Савченко В.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание Савченко В.В. в виде обязательных работ. Данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления.
Гражданский иск ФИО1 в сумме 24 540 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савченко Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Савченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Савченко Вячеслава Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> 24 540 рублей (двадцать четыре тысячи пятьсот сорок)рублей.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: алюминиевую канистру емкостью 10л., находящуюся в камере хранения <адрес> уничтожить; кабель, выданный на хранение законному представителю потерпевшего ФИО1 – оставить ФИО1
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Ситохина И.А.
Копия верна:
Судья: Ситохина И.А.