Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                                               г. Новосибирск

        Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска             Богдановой М.Э.,

подсудимого                                                        Яценко А.А.,

защитника коллегии адвокатов <данные изъяты>

,                 Вишняковой З.И.,

потерпевшего                          ФИО2,

при секретаре                                                    Веркошанской А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯЦЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по месту пребывания: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 3 месяца, на основании постановления Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицировать на ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы; на основании постановления Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 5 месяцев 5 дней,

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 12 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

4. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; на основании постановления Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 1 день;

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Яценко А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Яценко А.А. находился у <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем , принадлежащим ФИО2., без цели его хищения (угон).

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Яценко А.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем , принадлежащим ФИО2., без цели хищения (угон), осознавая неправомерность завладения транспортным средством и, желая временно использовать угнанное транспортное средство, предвидя причиняемый владельцу ущерб, и желая временно использовать угнанное транспортное средство, при этом, не имея никаких прав на владение и использование транспортным средством, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь у <адрес>, подошёл к автомобилю , принадлежащему ФИО2 и воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля отсутствует, за его противоправными действиями никто не наблюдает, разбив стекло на правой двери, проник в салон автомобиля , где найденным в бардачке раскладным ножом привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние. После этого Яценко А.А. на данном автомобиле стал осуществлять движение по территории <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

При ознакомлении с материалами дела Яценко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном по ст. ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Яценко А.А. – Вишнякова З.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, просил строго подсудимого не наказывать, исковое требования, заявленные в связи с повреждением автомобиля, Яценко возмещены в полном объеме.

         Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Яценко А.А., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Яценко А.А. квалифицируются судом по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты> <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, возмещение ущерба в сумме 30000 рублей потерпевшему, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание должно быть определено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает<данные изъяты>.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯЦЕНКО Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яценко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО <адрес>, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства по данному уголовному после вступления приговора в законную силу: , раскладной нож – оставить законному владельцу ФИО2.; бумажный пакет со следом пальца руки – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                               Ситохина И.А.