Открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                    г. Новосибирск

        Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи                    Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска               Поповой А.Е.,

    подсудимого                                                                                    Гусельникова Е.Л.,

    защитника Кировской коллегии адвокатов

    ордер , удостоверение                           Грибановой Ж.М.,

    потерпевшего                            ФИО1,

при секретаре                                                                   Бондарь Э.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусельникова Евгения Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гусельников Е.Л. открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. до 22 час. 10 мин. Гусельников E.Л., в состоянии алкогольного опьянения находился, у <адрес> совместно со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3, где увидел проходящих мимо них ранее незнакомых ФИО1 и ФИО4 ФИО1, проходя мимо Гусельникова E.Л., задел плечо последнего. После чего между Гусельниковым E.Л. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла драка. Видя дерущихся ФИО1 и Гусельникова E.Л., ФИО2, считая, что ФИО1 избивает Гусельникова E.Л., пришел на помощь к последнему, и стал наносить удары по туловищу руками и ногами ФИО1 совместно с Гусельниковым E.Л., а затем нанес удар ФИО4, находящемуся рядом с ФИО1. В ходе драки ФИО1 упал на землю, при этом держал в руке сотовый телефон <данные изъяты> ФИО4, желая предотвратить действия Гусельникова E.Л. и ФИО2, побежал в сторону <адрес>, с целью позвать на помощь своих знакомых, которые в этот момент находились в подъезде <адрес>. В свою очередь, ФИО2, предполагая, что ФИО4 побежал за помощью, стал его преследовать, тем самым, оставив у <адрес>, Гусельникова E.Л. и ФИО1.

В этот момент, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. до 22 час. 10 мин. Гусельников E.Л. увидел в руках у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО5 После чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, и желая этого, осознавая, что его действия неизбежно повлекут за собой причинение вреда здоровью, и, желая этого, Гусельников E.Л., в период времени с 21 час. до 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно потребовал у ФИО1, лежащего на земле, передать ему сотовый телефон. ФИО1 отказался выполнить незаконные требования Гусельникова E.Л. Тогда Гусельников E.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью сломления воли и решимости к сопротивлению, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес не менее двух ударов рукой в область жизненно-важного органа - головы, причинив ФИО1 телесные повреждения - подкожные гематомы на голове, отчего последний испытал сильную физическую боль и нравственные страдания.

После чего, Гусельников E.Л., сломив волю и решимость к сопротивлению, выхватил из руки ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО5

Таким образом, Гусельников E.Л. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3333 рубля, а также сим-карту, принадлежащую ФИО1, не представляющую ценности.

После чего Гусельников E.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами дела Гусельников Е.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гусельников Е.Л. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Гусельникова Е.Л. – Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, ФИО5 просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Гусельникову Е.Л., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гусельникова Е.Л. квалифицируются судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины, <данные изъяты>, явку с повинной, ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание Гусельникову Е.Л. в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказании в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая личность подсудимого, отсутствие у него судимостей, суд полагает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ и считать его условным. Данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусельникова Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гусельникову Е.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гусельникова Е.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрации.

Меру пресечения Гусельникову Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек, сотовый телефон «<данные изъяты>, выданные на хранение ФИО5 - вернуть ФИО5.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                               Ситохина И.А.