Нападение в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело :

Поступило в суд 28.02.2011г.

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года.                                     город Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирск в составе:

председательствующего судьи                           Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска           Утенковой Н.В.,

потерпевшей                                      ФИО1,

защитника                                               Тарало А.В.,

подсудимого                                        Калачева К.Ю.,

при секретаре                                           Шамякиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЛАЧЕВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,

                      У с т а н о в и л :

    Калачев К.Ю. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут ФИО2 и Калачев К.Ю., вступили между собой в предварительный сговор, на совершение группой лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, хищения чужого имущества, путем разбойного нападения на продавца магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В этих целях ФИО2 и Калачев К.Ю. составили план совершения разбойного нападения и распределили роли между собой в его совершении. В соответствии с разработанным планом, нападение было запланировано на 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с применением пневматического пистолета. При этом умыслом каждого из них охватывались действия каждого из членов группы, в том числе и с угрозой применения насилия, опасного для жизни здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, предусмотренные совместным планом задуманного преступления. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ФИО2 и Калачев К.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что это имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, находясь у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вошли в помещение данного магазина, где действуя совместно и согласованно, в составе преступной группы, согласно распределенным ранее ролям в разработанном плане совершения разбоя, напали на продавца магазина ФИО1 Так, Калачев К.Ю., согласно отведенной ему роли, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: имеющимся при себе пневматическим пистолетом, применил его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его дулом к жизненно важному органу - голове, в область виска ФИО1, подавляя тем самым ее волю и решимость к сопротивлению, ведя себя агрессивно, создавая своими действиями реальную опасность для жизни и здоровья последней. ФИО1 реально воспринимая данную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и боясь ее осуществления, сопротивления не оказывала, тем самым не препятствовала преступным действиям ФИО2 и Калачева К.Ю.. В это время ФИО2, действуя совместно и согласованно с Калачевым К.Ю., согласно отведенной ему роли в разработанном плане разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, забрал из кассы, находящейся в магазине <данные изъяты> деньги в сумме 5000 рублей, различными купюрами, а также похитил печенье «Флоренция» в количестве двух пачек, находящихся на холодильнике.

Таким образом, ФИО2 и Калачев К.Ю., путем разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 1) деньги в сумме 5000 рублей; 2) печенье «Флоренция, в количестве 2 пачек, стоимостью одной пачки 70 рублей, на общую сумму 140 рублей. После чего ФИО2 и Калачев К.Ю. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5140 рублей.

Ущерб возмещен частично, гражданский иск не заявлен.

ФИО2 осужден приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калачев К.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что все было как указано в обвинительном заключении, ранее давал другие показания, так как боялся уголовной ответственности. Явку с повинной подтверждает. От дачи показаний отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Калачева К.Ю., данные в качестве подозреваемого при расследовании уголовного дела, в присутствии защитника, (л.д. 126-127), он пояснял, что с детства знаком с ФИО2, проживают в одном доме, отношения дружеские. В первых числах февраля 2010 года, в вечернее время, он возвращался домой с работы, когда проходил возле подъезда ФИО2 тот увидел его и позвал в гости. ФИО2 дома находился один, они сходили в магазин <данные изъяты> и купили спиртного: две бутылки водки по 0,5 литра. Вернувшись к ФИО2 домой каждый из них выпил по бутылке водки. В ходе разговора ФИО2 предложил ему забежать в магазин, расположенный поблизости на первом этаже в десятиэтажном доме, напасть на продавца и похитить денежные средства и алкогольные напитки. Он согласился, после чего около 20 часов, они вышли на улицу и подошли к магазину, через окно увидели, что в магазине покупателей нет. После чего ФИО2 пошел в магазин, а он сразу проследовал за ним. Подойдя к входной двери, ФИО2    открывая двери магазина, достал из куртки пневматический пистолет черного цвета (именно в этот момент он увидел первый раз пистолет у ФИО2). После чего ФИО2 первым забежал в магазин и направил пистолет в сторону продавца (женщина, на вид 50 лет, худощавого телосложения, среднего роста). Затем ФИО2 забежал за прилавок, держа при этом пистолет в руках и направляя его в сторону женщины. Он это время стоял перед прилавком. ФИО2 назвал его по имени и сказал: «Костя, ты что стоишь, бери деньги», тогда он протянул руки и из выдвинутого ящика кассового аппарата, схватил денежные средства. После чего он выбежал на улицу, а ФИО2 выбежал за ним следом. Они побежали домой к ФИО2. Там он увидел, что похитил денежную сумму в размере, примерно, 3 000 рублей (достоинство купюр не помнит). Эти деньги они поделили поровну. Затем совместно потратили их на алкоголь и продукты питания. Когда они совершали преступления, он был одет в черную матерчатую куртку, в черные спортивные штаны и в черную вязаную шапку с логотипом «Adidas» расположенной на шапке. ФИО2 был одет в черную куртку, в черные штаны. У кого-то из них поверх был одет капюшон. Он был в варежках, что было одето на руки ФИО2 он не помнит. Печенье в магазине он не похищал и не видел брал ли печенье ФИО2. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Калачева К.Ю., данные им в качестве обвиняемого при расследовании уголовного дела, в присутствии защитника, (том 1 л.д. 197-198), согласно которым вину он признает частично, так как ФИО2 пистолет не передавал. ФИО1 к виску пистолет он не подставлял, печенье не брал. В остальном со всем согласен. Ранее данные показания подтверждает. От дальнейших показаний отказывается, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

После оглашения показаний Калачев К.Ю. пояснил, что в ходе следствия умалчивал о своей роли в совершении преступления, в настоящее время вину признает в полном объеме.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО3, данные при расследовании уголовного дела (том 1 л.д.9-10; том 1 л.д.148-151; том 1 л.д.155-156), из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, зарегистрирована в ИФНС по <адрес> как <данные изъяты> с 2005г. С 2006г. она заключила договор аренды с ЖКХ <адрес> на помещение по адресу <адрес>. Данное помещение она использует под магазин, осуществляет торговлю продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. ей на сотовый телефон позвонила ФИО1, которая в том момент находилась на рабочем месте в магазине по адресу <адрес> и пояснила, что ее ограбили в магазине на рабочем месте, забрали все деньги, которые находились в магазине. После чего она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. До совершенного преступления она в магазине была около 18 часов 40 минут. Она взяла из магазина 400 рублей, при этом она видела, что в магазине оставалось всего около 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в процессе совершения преступления была похищена упаковка вареников, стоимостью 30 рублей. Кроме того, зайдя в кабинет к следователю, она увидела на столе сотовый телефон «Nokia» черного цвета, который сразу же опознала по внешнему виду и задняя крышка закрывается неплотно. Следователем ей были возвращены сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1100 рублей, деньги в сумме 70 рублей, бумажными купюрами и металлическими монетами по 10 и 5 рублей, упаковку пельменей, стоимостью 120 рублей, упаковку котлет-биточков, стоимостью 60 рублей, упаковку вареников, стоимостью 30 рублей. Ей был возмещен ущерб на общую сумму 2010 рублей. Не было возвращены упаковка блинов, стоимостью 60 рублей, упаковка мантов, стоимостью 80 рублей и денежные средства на балансе сим-карты-50рублей, на общую сумму 190 рублей, иск заявлять не желает. Также ДД.ММ.ГГГГ из магазина были похищены деньги в сумме 5000 рублей. Следователем ей были возвращены деньги в сумме 299 рублей 30 копеек. Также были похищены 2 пачки печенья по 70 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей. Таким образом, остался не возмещенным ущерб на сумму 4840 рублей 70 копеек, но иск заявлять не желает.

Потерпевшая ФИО1, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она работает в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> на первом этаже. Магазин работает до 21 часа. Торгуют спиртными напитками, продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и вечером стала упаковывать товар, в это время забежали двое парней: ФИО2 и Калачев. Они были в масках, но ФИО2 она запомнила хорошо. ФИО2 стал выражаться матом, требовать деньги, держа, при этом, в руке пистолет. После этого он молча передал пистолет Калачеву, который приставил пистолет к ее виску, она испугалась. ФИО2 забрал деньги из кассы в сумме, примерно 5000 рублей, 3 упаковки печенья, пельмени и убежали. О чем парни разговаривали она не слышала. ФИО2 был одет в черную куртку с капюшоном, а Калачев в светлый пуховик. После случившегося Калачев просил у нее прощение. Просит наказать не строго, так как еще молодой.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО1, данные при расследовании уголовного дела (том 1 л.д.13-14; том 1 л.д.157-158), из которых следует, что она работает продавцом в <данные изъяты> сентября 2008г., работает в магазине, расположенном по адресу <адрес>, магазин расположен на первом этаже, имеется отдельный вход с улицы. В данном магазине осуществляется продажа продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут она, находилась на своем рабочем месте в магазине, неожиданно открылась уличная и забежали двое ей ранее незнакомых мужчин. Мужчина (одет в черную куртку с замком с капюшоном, капюшон был одет на голову) сказал ей «Давай деньги», она ответила «какие деньги». После чего парень (одет в куртку темно-коричневого цвета с капюшоном, капюшон был одет на голову) неожиданно достал предмет, похожий на пистолет коричневого цвета, ей показалось длиной, примерно, 30 см. После чего он навел предмет на ее голову, а точнее в область виска, данный предмет прикоснулся к ее коже, она очень сильно испугалась. Парень зашел к ней за прилавок, где она находилась, увидел, где лежат деньги, наклонился и из монетницы кассы забрал все денежные средства, кроме металлических денег. После чего парень и парень очень быстро выбежали из магазина, убежав в неизвестном ей направлении. При этом, когда парень забрал все денежные средства, направляясь в сторону двери с прилавка взял два пакета с печеньем. Хочет уточнить, что в одном из отсеков кассового ящика лежали монеты достоинством по 5 рублей и 10 рублей, ранее этого не говорила, так как не придала этому значения. Ее личных вещей в обоих случаях похищено не было.

После оглашения указанных показаний потерпевшая ФИО1 подтвердила и пояснила, что пистолет изначально был у ФИО2, но потом он передал пистолет Калачеву.

         Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании, что с подсудимым знаком по роду служебной деятельности. В начале 2011 года он находился в служебном кабинете, где была составлена беседа с Калачевым по совершенному преступлению совместно с ФИО2. Калачев пояснил, что они пошли в магазин, ФИО2 достал пистолет и по договоренности направил его на продавца, кто-то из них забрал выручку, после этого они ушли. ФИО2 задержали ранее, затем установили Калачева. После этого Калачев добровольно написал явку с повинной.

    По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные при расследовании уголовного дела (том 1 л.д.146-147), из которых следует, что он работает в ОУР отдела милиции при УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении служебного кабинета отдела милиции УВ по <адрес>, им была составлена беседа с Калачевым Константина Юрьевичем, в ходе которой, последний рассказал о совершенном преступлении и написал явку с повинной, в которой указал, что в феврале 2010г., вечернее время, он встретил своего знакомого ФИО2 ФИО2, с которым он стал распивать спиртные напитки у него дома, после чего он, примерно, в 22 часов предложил ограбить магазин, который располагался по соседству в 10 этажном доме. Затем ФИО2 взял пневматический пистолет и они пошли в магазин. Зайдя в магазин, ФИО2 направил пистолет на продавца, что то ей сказал, после чего он сказал: « Костя, бери деньги». Затем он и ФИО2 забрав деньги из кассы, выбежали из магазина и направились к нему домой. Дома ФИО2 оставил пистолет и они пошли покупать продукты и спиртное, перед этим поделив деньги пополам. Калачев К.Ю. написал явки с повинной добровольно, собственноручно, физического и морального воздействия с его стороны.

    После оглашенных показаний свидетель ФИО4 пояснил, что оглашенные показания подтверждает.

    Свидетель ФИО2 пояснил в судебном заседании, что от дачи показаний отказывается в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

    По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО2, данные при расследовании уголовного дела (том 1 л.д.188-189), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с Калачевым Константином находились у него дома, где решили совершить преступление, кто это предложил, он не помнит. Из дома он взял пневматический пистолет и они пошли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, чтобы похитить имущество. Придя в магазин, они постоял на улице и когда убедились, что в магазине нет покупателей, вошли в него. Войдя в магазин, он достал пистолет и просто его демонстрировал, при этом спросил у продавца, где деньги, последняя переспросила: «Какие деньги?». Он увидел в полке кассы деньги, и передав пистолет Калачеву, взял деньги в сумме 5000 рублей. Пока он доставал деньги, Калачев приставил пистолет к виску продавца, при этом ничего не говорил и ничего не требовал, с какой целью последний это сделал, он не знает. После этого они пошли к выходу и по пути с холодильника он взял две пачки печенья «Флоренсия», видел ли это Калачев, он не знает, дома он Калачеву ничего не говорил. Продавцу они не угрожали, физической силы не применяли. После этого они пошли домой, похищенные деньги поделили между собой и потратили на собственные нужды. Пистолет, с которым они совершали преступление, впоследствии был изъят в ходе обыска в его квартиры. От проведения очной ставки с Калачевым отказывается.

    После оглашенных показаний свидетель ФИО2 пояснил, что данные показания подтверждает.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные при расследовании уголовного дела (том 1 л.д.164-165), из которых следует, что с февраля 2010 года она работает в должности продавца в <данные изъяты> вторым продавцом работает ФИО1 ФИО1. В феврале 2010 года, точную дату она назвать не может, так как не помнит, она заступила на свое рабочее место, ей ФИО1 рассказывала, что, когда она ее меняла в магазине, то два раза приходили в магазин либо мужчина, либо двое, у них было оружие в виде пистолета, из кассового ящика они похищали деньги, сумму не называя, а один раз еще и сотовый телефон. ФИО1 говорила, что мужчины не незнакомы. Один раз, когда ее она ее меняла утром, дату не помнит, она сама увидела на полу разлитый сок, именно в этот раз ФИО1 ей и рассказала, что накануне и было совершено нападение, стреляли и попали из пистолета в коробку с соком, по этой причине он оказался на полу разлитым. Это, как она поняла, было уже второе нападение, а первое было несколькими днями ранее. Деньги хранятся в ящике от кассового аппарата, сам кассовый аппарат в магазине отсутствует.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные при расследовании уголовного дела (том 1 л.д.137), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний на месте. В кабинете следователя подозреваемому Калачеву К.Ю. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Калачев К.Ю. добровольно согласился показать место совершения преступления. Затем следователь разъяснил права подозреваемому, всем участникам данного следственного действия были разъяснены права, обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте. Ему и второму понятому до начала проверки показаний на месте также были разъяснены права и обязанности. После чего следственно-оперативная группа по просьбе Калачева К.Ю. на служебном автомобиле выехала от отдела милиции , расположенному по адресу: <адрес>. Подозреваемый Калачев К.Ю. предложил СОГ выехать на дорогу по <адрес>, а затем проехать прямо по <адрес> подозреваемый самостоятельно показывал маршрут следования и возле <адрес> Калачев К.Ю. предложил остановиться и выйти из машины, СОГ проследовала за ним и по предложению подозреваемого подошли к магазину расположенному в данном доме с обратной стороны подъездов. Подозреваемый рукой указа на магазин <данные изъяты> и пояснил, что в первых числах февраля 2010 года он вместе со свои знакомым ФИО2 Сергеем решили, открыто похить у продавца денежные средства. После чего около 20 часов они подошли к магазину, <данные изъяты> заходя в магазин достал пневматический пистолет. В магазине он зашел за прилавок и направил пистолет в сторону продавца, сказав при этом, чтобы Константин забирал деньги. После чего подозреваемый Калачев К.Ю. пояснил, что он протянул руки через прилавок и забрал с ящика кассового аппарата денежные средства около 3 000 рублей. Затем они скрылись, а полученные деньги потратили на собственные нужды. При проведении проверки показаний на месте подозреваемый вел себя уверенно, не сомневаясь, показывал путь следования и место преступления, в показаниях не путался.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им при расследовании уголовного дела (том 1 л.д.160-161), из которых следует, что он работает в 1 взводе 1 роты ОБ ППС ОММ ГУВД НСО в должности милиционера. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут, во время несения службы он совместно с старшиной милиции ФИО7 на площади К.Маркса был задержан гражданин описание которого подходили к описанию подозреваемого в совершении разбойного нападения в феврале 2010 года в магазине по <адрес> где подозреваемый забрал продукты питания выручку и сотовый телефон «Нокиа». Последний был доставлен в отдел милиции УВД по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 999 рублей 30 копеек, сотовый телефон «Нокиа», как пояснил задержанный телефон он приобрел за час до задержания у незнакомого мужчине за 200 рублей. Задержанный назвался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обнаруженные вещи были упакован и опечатаны, был составлен соответствующий протокол. Позже по ИЦ ГУВД НСО был обнаружено, что ФИО2 числится в розыске как скрывшийся от суда.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные при расследовании уголовного дела (том 1 л.д.162-163), из которых следует, что он работает в ОУР милиции при УВД по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции при УВД по <адрес> по подозрению в совершении разбойных нападений был доставлен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым он составил беседу, в ходе которой последний рассказал о совершенных преступлениях и написал явку с повинной, в которой указал, что в начале феврале он вместе с Калачевым Константином прогуливались возле магазина, расположенном по адресу: <адрес> около 19 часов. Он был одет в черную куртку матерчатую с капюшоном, черные штаны, черные с узким вытянутым носом ботинки, Калачев был одет в черную матерчатую куртку с белыми на рукаве полосами. черные спортивные треко, ботинки с коричневым оттенком. У него с собой был пневматический пистолет черного цвета. Увидев, что в магазине кроме продавца никого нет, они забежали внутрь магазина. Зайдя, он подошел к продавцу и спросил, где деньги, на что продавец ответил, какие деньги. После чего он повернулся и увидел коробочку, где лежали денежные купюры разного достоинства. Перед тем как собирать деньги, он передал пистолет сзади стоящему Калачеву. После чего он стал собирать деньги, что делал в этот момент Калачев он не видел. Положив деньги в карман, он пошел на выход, при этом захватив с прилавка печенье. Калачев вышел за ним следом. Придя к нему домой, они поделили деньги поровну по 2500 рублей. Печенье оставили у него дома, деньги потратили на собственные нужды. ФИО2 написал явки с повинной добровольно, собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции.

    Объективно вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО1 указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов она находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в это время в магазин забежали 2 ранее незнакомых парня. Один парень сказа отдать деньги. После этого второй парень достал предмет, похожий на пистолет и направил ей в голову, а первый парень забрал деньги из кассы, в сумме около 5000 рублей, после чего выбежали из магазина. (том 1 л.д.4)

    -протоколом осмотра места происшествия, а именно: помещения магазина <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого с левой верхней части стекляннойвитрины прилавка изъят след перчатки на светлую дактопленку, упакован в бумажныйпакет, опечатан печатью с подписями понятых (том 1 л.д. 5-7);

    - протоколом явки с повинной ФИО2, в которой последний указал, что в начале февраля он вместе с Калачевым Константином прогуливались возле магазина,расположенном по адресу: <адрес> около 19 часов. Он был одет в черную куртку матерчатую с капюшоном, черные штаны, черные с узким вытянутым носом ботинки, Калачев был одет в черную матерчатую куртку с белыми на рукаве полосами, черные спортивные трико, ботинки с коричневым оттенком. У него с собой был пневматический пистолет черного цвета. Увидев, что в магазине, кроме продавца никого нет, они забежали внутрь магазина. Он подошел к продавцу и спросил, где деньги, на что продавец ответил, какие деньги. После чего он повернулся и увидел коробочку, где лежали денежные купюры разного достоинства. Перед тем, как собирать деньги, он передал пистолет сзади стоящему Калачеву. Положив деньги в карман, он пошел на выход, при этом захватив с прилавка печенье. Калачев вышел за ним следом. Придя к нему домой, они поделили деньги поровну по 2500 рублей. Печенье оставили у него дома, деньги потратили на собственные нужды (том 1 л.д.18);

- протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого был изъят пневматический пистолет черного цвета (том 1 л.д.51—52);

- протоколом осмотра предметов (том 1 л.д.53)

- протоколом явки с повинной Калачева К.Ю., в которой последний указал, что в феврале 2010 года, в вечернее время, он встретил своего знакомого ФИО2 с которым они стали распивать спиртные напитки дома у последнего. Около 12 часов ФИО2 предложил ограбить магазин, который располагался по соседству в 10 этажном доме. Затем ФИО2 взял пневматический пистолет и они пошли в магазин. ФИО2 направил пистолет на продавца и сказал ему, Костя бери деньги. Забрав деньги, они выбежали из магазина и пошли домой к ФИО2, где последний оставил пистолет и они пошли покупать продукты питания и спиртное, поделив деньги попалим. Вину признает, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д.115)

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Калачев К.Ю. в присутствии понятых предложил указать место совершения преступления и в состав оперативной группы выехал к дому <адрес> по <адрес>, где пояснил, что в феврале 2010 года он совместно с ФИО2 совершил хищение денежных средств. Заходя в магазин ФИО2 достал пневматический пистолет. В магазине ФИО2 направил пистолет в сторону продавца и сказал ему забирать деньги. Забрав деньги, около 3000 рублей, они вышли из магазина. Деньги они поделили поровну и потратили на собственные нужды. (том 1 л.д.130-136)

- протоколом очной ставки между ФИО1 и Калачевым К.Ю. в ходе которой ФИО1 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут она находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в это время в магазин вошли 2 парней ФИО2 и Калачев. ФИО2 достал пистолет и сказал продавцу: «Давай деньги», продавец ответила: «Какие деньги», тогда ФИО2 передал пистолет Калачеву, который представил пистолет к ее виску, а ФИО2 достал из кассы деньги сумме 5000 рублей. После этого они пошли на выход и по пути кто-то из парней с холодильника взял две пачки печенья «Флоренсия». (том 1 л.д.191192)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: 1) представленный на исследование пистолет , - пневматический, газобаллонный, калибра 4,5мм., модели «А-112», промышленного изготовления, производства АО «АНИКС» (Россия), предназначен для стрельбы металлическими шариками типа «ВВ» соответствующего калибра, для спортивных и учебно-тренировочных целей; 2) данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы; 3) представленный на исследование шарик изготовлен промышленным    способом    и    является    снарядом    типа    «ВВ»,    калибра    4,5мм., предназначенным для стрельбы из пневматического (газобаллонного) оружия – винтовок и пистолетов калибра 4,5мм.; 4) представленный на исследование баллон изготовлен промышленным способом и является баллоном со сжатым газом, предназначенным для создания     направленного     движения     метательного     снаряда     в пневматическом (газобаллонном) оружии - пневматических, газобаллонных пистолетах и револьверах (том 1 л.д. 204-208);

- распиской о том, что потерпевшая ФИО1 получила от Калачева 2500 рублей, в счет возмещения ущерба и другими материалами дела.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Совокупность собранных по делу, проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину подсудимого Калачева К.Ю. в совершении указанного преступления доказанной помимо полного признания вины самим подсудимым, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами по делу.

    Из показаний потерпевшей ФИО1 судом установлено, что в магазине, в котором она работала, было совершено разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ, нападавших было двое мужчин, один из которых был ФИО2, а второй Калачев. ФИО2 изначально держал в руках пистолет и требовал деньги, затем передал пистолет Калачеву, который приставил его к её голове, она очень сильно испугалась за свою жизнь, в связи с чем, не стала оказывать сопротивление нападавшим, после чего ФИО2 забрал деньги из кассы и две пачки печенья, а затем мужчины ушли.

Показания ФИО1 суд считает достоверными, ФИО1 последовательно излагала события произошедшего, как в ходе предварительного следствия при подаче заявления, в ходе допросов, при проведении очной ставки с подсудимым с Калачевым К.Ю., так и в ходе судебного заседания.

Показания потерпевшей ФИО1 согласуются с показаниями потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО5, которым непосредственно после совершения преступления ФИО1 изложила обстоятельства произошедшего.

Показания ФИО1 подтверждаются и показаниями подсудимого Калачева К.Ю., который пояснил в судебном заседании, что вину признает в полном объеме, и показаниями ФИО2, оглашенных в судебном заседании.

Суд полагает установленным, что хищение имущества было сопряжено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, что следует из показаний потерпевшей, воспринимавшей действия ФИО2 и Калачева, как непосредственную угрозу своей жизни и здоровью, так как в руках у ФИО2 был пистолет, который он в дальнейшем передал Калачеву, который данный пистолет приставил к ее голове. Суд полагает, что указанная угроза была реальной, потерпевшая опасалась указанной угрозы и имела основания опасаться ее осуществления.

Суд находит доказанным квалифицирующий признак «применение предметов, используемых в качестве оружия», а именно пневматического пистолета. При этом суд исходит из того, что данный предмет непосредственно был приставлен к жизненно-важному органу - в область головы потерпевшей ФИО1 при нападении.

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», нашел свое полное подтверждение при исследовании судом доказательств по уголовному делу, поскольку действовали ФИО2, и Калачев К.Ю. по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные взаимодополняющие друг друга действия по хищению имущества, а также распределение между собой ролей при совершении нападения, что не оспаривается подсудимым Колачевым К.Ю., совершая противоправные действия в отношении потерпевшей ФИО1, подсудимый и ФИО2 действовали из корыстных побуждений, желая противоправным путем безвозмездно завладеть и использовать в своих целях имущество, которое им не принадлежит, прав на которое они не имели.

    Показания подсудимого Калачева К.Ю., данные им на предварительном следствии в части того, что ФИО2 не передавал ему пистолета и соответственно он не представлял пистолет к виску потерпевшей, суд расценивает как способ защиты, о чем также подтвердил и сам подсудимый в ходе судебного заседания, а также подтверждаются показаниями потерпевшей, которые были последовательными и категоричны как в ходе допроса на предварительном следствии и в судебном заедании, так и при проведении очной ставки.

Таким образом, действия Калачева К.Ю., выразившиеся в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Калачеву К.Ю. суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, суд учитывает, что подсудимым совершены преступление, относящиеся к категории тяжких, личность подсудимого, который положительно характеризуется.

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Калачева К.Ю.. суд признает явку с повинной, полное признание вины, положительные характеристики, возмещение ущерба, молодой возраст, занимался общественно-полезным трудом.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Калачева К.Ю., суд не усматривает.

    Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления в судебном заседании не приведены.

Суд полагает необходимым назначить наказание Калачеву К.Ю. в виде лишения свободы, не применяя правила ст.73 УК РФ, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Калачеву К.Ю., необходимо отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальные издержки, заявленные в ходе судебного следствия подлежат взысканию с подсудимого.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303,307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛАЧЕВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Калачева К.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>. Взять под стражу в зале суда немедленно.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск не заявлен.

Взыскать с Калачева К.Ю. в доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных органами предварительного следствия в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) 30 копеек.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: ксерокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО3, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя ФИО3, ксерокопию договора НП аренды недвижимости по адресу: <адрес> – хранить в материалах уголовного дела; пневматический пистолет , хранящиеся в камере хранения отделе милиции УВД по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; ящик от кассового аппарата – оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

      Судья:                                И.А.Ситохина