Дело №
Поступило в суд 29.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 09 августа 2011 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Дуденко О.Г.,
защитника - адвоката Черкашиной Е.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захаровой Ирины Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захарова И.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (по двум эпизодам).
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ старший группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления № ОВО при УВД по <адрес> прапорщик милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления Вневедомственной Охраны при Главном Управлении Внутренних Дел Новосибирской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом в соответствии с Законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся от него в служебной зависимости, то есть, будучи представителем власти, совместно с милиционером-водителем роты милиции центра оперативного управления № ОВО при УВД по г. Новосибирску рядовым милиции ФИО2 назначенным на указанную должность приказом начальника Управления Вневедомственной Охраны при Главном Управлении Внутренних Дел Новосибирской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся должностным лицом в соответствии с Законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть, будучи представителем власти, находились на службе и патрулировали по <адрес> по маршруту № в составе группы задержания №.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, в ходе выполнения служебной деятельности по пресечению преступлений и правонарушений ФИО1 и ФИО2. получили сообщение от оперативного дежурного дежурной части центра оперативного управления № ОВО при УВД по <адрес>, о том, что группе задержания № требуется помощь по адресу: <адрес> в летнем кафе <данные изъяты>
В целях проверки полученной информации, действуя на основании своих должностных инструкций, утвержденных заместителем начальника ОВО при УВД по г. Новосибирску - начальником ЦОУ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 прибыли по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут.
По прибытию в летнее кафе <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 увидели, что на парковке стоит служебный автомобиль группы задержания №, движению которого препятствует Захарова И.В. В связи с этим, ФИО1, предварительно представившись сотрудником милиции, действуя в пределах своих полномочий, находясь в форменной одежде, обратился к Захаровой И.В. с просьбой прекратить её противоправные действия и дать возможность проехать служебному автомобилю группы задержания №.
В ответ на законные требования старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции центра оперативною управления N № ОВО при УВД по <адрес> прапорщика милиции ФИО1 у Захаровой И.В., осознававшей, что находящийся перед ней сотрудник милиции ФИО1 исполняет свои служебные обязанности и является должностным лицом, наделенным в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления № ОВО при УВД по г. Новосибирску прапорщика милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя возникший умысел, Захарова И.В. в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи здания <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - сотрудника милиции ФИО1, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления в сфере обеспечения деятельности правоохранительных органов, и желая их наступления, нанесла последнему не менее 9 ударов ногтями рук в область головы, шеи, левого предплечья, а после того, как Захарова И.В. была помещена в служебный автомобиль группы задержания №, укусила ФИО1 в область левого локтевого сустава. Таким образом. Захарова И.В. нанесла ФИО1 не менее 10 травматических воздействий.
Действиями Захаровой И.В. представителю власти ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины на лице, ссадины на волосистой части головы, ссадина на шее, ссадины на левом предплечье, ссадина «рана» в проекции левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
2
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе доставления Захаровой И.В. в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес> последняя с целью избежания ответственности за совершение противоправных действий попыталась скрыться, открыв дверь служебного автомобиля группы задержания №, но её действия были пресечены милиционером-водителем роты милиции центра оперативного управления № ОВО при УВД по <адрес> рядовым милиции ФИО2., который протянул руку и закрыл замок двери служебного автомобиля группы задержания №.
В ответ на вышеуказанные действия милиционера-водителя роты милиции центра оперативного управления № ОВО при УВД по <адрес> рядового милиции ФИО2 у Захаровой И.В., осознававшей, что находящийся перед ней сотрудник милиции ФИО2 исполняет свои служебные обязанности и является должностным лицом, наделенным в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера-водителя роты милиции центра оперативного управления № ОВО при УВД по <адрес> рядового милиции ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя возникший умысел, в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи здания 146 но <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - сотрудника милиции ФИО2. применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленною порядка управления в сфере обеспечения деятельности правоохранительных органов, и желая их наступления, нанесла последнему не менее 13 ударов ногтями рук в область правою предплечья.
Действиями Захаровой И.В. представителю власти ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: ссадины на правом предплечье. Указанные выше телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Противоправные действия Захаровой И.В. были пресечены, после чего Захарова И.В. была доставлена в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Захарова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитниками.
Защитник подсудимой – адвокат Черкашина Е.М. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Захарова И.В. заявило ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Захаровой И.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, изучив письменные заявления потерпевших ФИО1, ФИО2 материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Захаровой И.В., с которыми согласилась подсудимая, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривают наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Захаровой И.В. по первому и второму эпизоду преступлений правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Захаровой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступления относятся к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение Захаровой И.В. преступлений впервые, положительную характеристику по месту жительства, работы, при отсутствии отягчающих.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Захаровой И.В. наказание, связанное с лишением свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, полагает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за её поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд учитывает в отношении подсудимой то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии, суд полагает не подлежащими взысканию с Захаровой И.В. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарову Ирину Витальевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание за каждое преступление в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Захаровой И.В. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Захаровой И.В. условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Захарову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, периодически являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения Захаровой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии не взыскивать с Захаровой И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок
Копия верна:
Судья Г.П. Щёлок
Секретарь И.А. Шляхова