Мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, в крупном размере.



Дело

Поступило в суд 28.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                           05 октября 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Поповой А.Е.,

защитника Грибановой Ж.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Точилкиной Инны Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Точилкина И.Г. совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, принадлежащего потерпевшему, - Сберегательную книжку вклада ОАО «Сбербанк России», а также покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Точилкина И.Г. находилась у ФИО1 в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Сберегательной книжки Сбербанка России на его же имя.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Точилкина И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, находясь в коридоре <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения паспорта, другого важного личного документа, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что в коридоре квартиры никого нет и за её противоправными действиями никто не наблюдает, подошла к шкафу, в котором на вешалке находилось пальто, принадлежащее ФИО1, и из кармана указанного пальто тайно похитила паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которой было указано, что на счете ФИО1 в Сбербанке России хранятся денежные средства в сумме 285000 рублей.

Затем Точилкина И.Г. с паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Сберегательной книжкой Сбербанка России на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным но своему усмотрению.

     Таким образом, Точилкина И.Г. тайно похитила паспорт гражданина Российской Федерации серия номер паспорт выдан УВД <адрес>, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Сберегательную книжку Сбербанка России № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

     После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Точилкина И.Г. находилась на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>, имея при себе ранее похищенный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ранее похищенную Сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которой было указано, что в ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк г.Новосибирск на счете у ФИО1 находились денежные средства в сумме 285000 рублей. При этом у Точилкиной И.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, денежных средств в сумме 285000 рублей, хранившихся на счете ФИО1 С этой целью Точилкина И.Г. разработала план, согласно которому она должна была из числа прохожих выбрать мужчину, который внешне и по возрасту был бы похож на ФИО1 и, войдя к нему в доверие, предложить оказать услугу при получении денежных средств в сумме 285000 рублей в Сбербанке России путем предъявления паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Сберегательной книжки Сбербанка России на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя обманным путем и вводя в заблуждение работников ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк <адрес>. За оказание такой услуги Точилкина И.Г. должна была предложить выбранному ею мужчине денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

          Осуществляя сформировавшийся преступный умысел, из корыстных побуждений, с целыо незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собствснника и желая этого, действуя согласно разработанному плану, Точилкина И.Г., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «<адрес> <адрес> Новосибирска, увидела ранее ей незнакомое лицо, которое внешне и по возрасту было похоже на ФИО1 Точилкина И.Г. подошла к этому лицу и, вводя его в заблуждение, не посвящая в свои преступные намерения, предложила последнему оказать ей помощь при получении денежных средств в сумме 285000 рублей в отделении ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк в <адрес>, обещая при этом другому лицу денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Получив при этом согласие другого лица, продолжая свои преступные действия, Точилкина И.Г. и не посвященное в её преступные намерения лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 30 минут пришли в помещение Левобережного отделения ОАО «Сбербанк России» Сибирский Банк г.Новосибирск, расположенного по <адрес>, где лицо, по предложению Точилкиной И.Г. представилось сотрудникам ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк г. Новосибирск ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявив при этом переданные ему Точилкиной И.Г. документы, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серия номер выданный УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Сберегательную книжку Сбербанка России № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вводя тем самым сотрудников ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк <адрес> в заблуждение. В это время Точилкина И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вводя сотрудников ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк <адрес> в заблуждение, представилась дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и совместно с другим лицом высказала сотрудникам ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк г. Новосибирск намерение получить денежные средства в крупном размере в сумме 285000 рублей, находившиеся на счете в Левобережном отделении ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк г.Новосибирск, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере 285000 рублей. При этом Точилкина И.Г. находилась рядом с другим лицом, подстраховывая другое лицо, наблюдая и контролируя действия другого лица и сотрудников ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк г.Новосибирск, а в случае обнаружения сотрудниками ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк <адрес>, что лицо, обратившееся за получением денежных средств в сумме 285000 рублей, не является ФИО1, своевременно должна была скрыться с места совершения преступления.

       Однако преступление Точилкиной И.Г. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её действия были обнаружены сотрудниками Левобережного отделения ОАО «Сбербанк России» Сибирский банк г.Новосибирск, которые впоследствии задержали Точилкину И.Г. до приезда сотрудииков ЦОУ при УВД по <адрес>.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Точилкина И.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимой Точилкиной И.Г. – адвокат Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Точилкина И.Г.. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО2, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Точилкиной И.Г. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Точилкиной И.Г., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Точилкиной И.Г. правильно квалифицированы по первому эпизоду преступления по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, по второму эпизоду преступления по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания Точилкиной И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступления соответственно относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, а также данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, мнение потерпевших о смягчении наказания, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, того, что по первому преступлению Точилкиной И.Г. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Учитывая изложенное, тяжесть содеянного по второму преступлению, суд считает необходимым назначить наказание Точилкиной И.Г. по второму преступлению связанное с лишением свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за поведением осужденной со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного наказания в виде штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимой, характеризующие данные, принимая во внимание правила ст.ст. 66, 69 ч.3, 71 УК РФ.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что вещественные доказательства по уголовному делу – паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, Сберегательную книжку на имя ФИО1 после вступления приговора в законную силу оставить законному владельцу – потерпевшему ФИО1, лист бумаги с подписью, видеозапись на DVD-диске - хранить в материалах дела.

             Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, понесенные на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с Точилкиной И.Г.на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Точилкину Инну Григорьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов;

по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, соответствия одному дню лишения свободы восемь часов обязательных работ, окончательно назначить наказание Точилкиной И.Г. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Точилкиной И.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Точилкину И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Точилкиной И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, понесенные на стадии предварительного следствия не взыскивать с Точилкиной И.Г.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, Сберегательную книжку на имя ФИО1 после вступления приговора в законную силу оставить законному владельцу – потерпевшему ФИО1, лист бумаги с подписью, видеозапись на DVD-диске - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                              подпись                     Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья                    Г.П. Щёлок

Секретарь                И.А. Шляхова